Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРИ ГЛАВНЫЕ ОПАСНОСТИ ЛЕТНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ

ТРИ ГЛАВНЫЕ ОПАСНОСТИ ЛЕТНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ
29 июня
09:58 2017

Многие автомобилисты считают, что летом управлять машиной гораздо про­ще, чем зимой. Отчасти это, конечно, и так, но только при условии соблюдения определенных рекомендаций по эксплуа­тации.

Безусловно, в теплое время года во­дителям не приходится сталкиваться с об­леденелым покрытием и сугробами, одна­ко это не значит, что на летней дороге не бывает скользких участков. Еще как быва­ет! Например, в случае резкого снижения температуры, во время тумана, дождя или после них.

На влажном полотне даже самые крутые и разрекламированные шины так или иначе частично теряют сцепление, поэтому авто­мобиль в мгновение ока может отклониться от траектории, а при резком торможении — уйти в неуправляемый занос. Полагаем, о возможных последствиях рассказывать не нужно?

Лучше вспомним, как в такой ситуации действовать. В случае скольжения маши­ны с передним приводом ни в коем случае нельзя давить на тормоз, иначе это спровоцирует потерю контро­ля. Для сохранения курса необходимо нажимать на газ и крутить ба­ранку в сторону заноса. Причем поворачивать руль степенно и деликатно, дабы не уйти в занос в про­тивоположном направлении.

С задним приводом си­туация сложнее — чтобы «поймать» автомобиль, нужно совершать те же самые действия, только без нажа­тия педали газа. Агрессивно тормозить, как и в случае с переднеприводной машиной, тоже категорически нельзя — полная потеря кон­троля над транспортным средством, пустив­шимся в свободное плавание на проезжей части, гарантирована.

Что касается авто со все­ми ведущими колесами, то главным фактором тут является ось, на которую переда­ется наибольший крутящий мо­мент. Если речь о передней, то действовать следует по первому прин­ципу, упраж­няясь газом и рулем, а если о задней — по вто­рому, не прибегая к акселератору.

Впрочем, скользкая дорога с лужами и грязью — не единственная опасность, подстере­гающая автомобилистов летом. Не меньше головной боли могут доставить характерные для российских направлений рытвины и ямы. Угодить в таковые проще простого.

Но если объехать дыру в асфальте возможности нет, тормозите не во время прохождения через выбоину, а непосред­ственно перед ней. В противном случае под массой силового агрегата, приходящейся на переднюю ось, есть риск усилить по­следствия от удара, а в ряде случаев и во­все «клюнуть носом», повредив не только колесо, но и другие элементы автомобиля. В частности, подвеску, защиту, фартук, юбку и бампер.

Кроме того, во время летней эксплуата­ции авто следует почаще обращать внимание на показатель температуры охлаждающей жидкости. В жару, особенно при толкании в пробках, двигатель легко может перегреться. Если машина «закипела», включите на пол­ную мощность отопитель салона и опустите стекла — система охлаждения получит какой- никакой дополнительный обдув.

Мирон ГОРИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив