Газета "Кишиневские новости"

Новости

Про товарищей давнишних…

Про товарищей давнишних…
01 июня
00:00 2017

Урок истории родного края от одного из созидателей самой истории

Среди множества меропри­ятий, посвященных недавно прошедшим в Молдове Дням славянской письменности и культуры, вне поля зрения местной печати осталась надолго запомнившаяся лю­бителям поэзии встреча с из­вестным русско-молдавским поэтом и публицистом Бори­сом Марианом, которая со­стоялась в столичной библи­отеке им.Ломоносова.

На встрече автор ознакомил читаю­щую публику со своей новой, еще ни­где не напечатанной поэмой (он назвал ее минипоэмой) «Зона». Как пояснил поэт в своем вступительном слове, эта вещь является стихотворным конспек­том еще недописанной книги мемуа­ров, а также литературным памятником его товарищам – первым советским диссидентам и политзаключенным так называемой хрущевской оттепели кон­ца 50-х – начала 60-х годов минувше­го столетия. В сущности, это галерея поэтически ярко очерченных, доку­ментально достоверных портретов из среды тогдашней молодежи, револю­ционно настроенной по отношению к советской партийно-бюрократической системе.

Вот как определил сам автор нравственно-гражданскую задачу этого произведения:

Не Орфей я, Фрейд аль Зорро –

Просто бывший политзэк

И своим ретрообзором,

Перекличкой – имярек

Оживить задумал весть

Про товарищей давнишних,

Кто пронес свой крест и честь

И не стал душою нищим.

Почти все уж – в мире вышнем,

Ну а в нижнем, кто тут есть,

Кто еще не взят Всевышним?

Нас по пальцам перечесть…

Поэт читал поэму выразительно и непринужденно, переходя порой на про­заические пояснения отдельных трудных мест и отвечая на ходу на вопросы чита­телей. Таким образом, Б.Мариан сумел увлечь за собой публику в далекие годы своей студенческой и гулаговской юно­сти (сегодня ему – далеко за 80), и мы, слушатели, получили урок живой истории родного края от одного из созидателей самой истории.

Алла Ступина, член Кишиневского клуба книголюбов

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив