Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОД КАИРОМ ОБНАРУЖЕНА НОВАЯ ПИРАМИДА

ПОД КАИРОМ ОБНАРУЖЕНА НОВАЯ ПИРАМИДА
20 апреля
00:55 2017

Руины ранее неизвестной пирами­ды обнаружили египетские археологи в 26 километрах от Каира. Специалисты предполагают, что она была построе­на в XVIII–XVII веке до нашей эры, но та часть, которую уже удалось изучить, со­хранилась хорошо. Ученые также обна­ружили обломок алебастровой таблички с текстом, размер которого составляет 17 на 15 сантиметров.

Времена XIII династии фараонов, ког­да, по мнению исследователей, пирамида была создана, вошли в историю как до­вольно «неоднозначный» период в истории Египта. В поздних источниках этот период описывается как эпоха беспорядков и хао­са, однако некоторые из современных егип­тологов склонны считать, что этот период, возможно, был более мирным. Более того, не исключается, что во время большей ча­сти правления XIII династии Египет оставал­ся достаточно стабильным государством.

В перспективе специалисты плани­руют продолжить раскопки, чтобы изучить участки пирамиды, доступ к которым полу­чить пока не удалось. Исследователи также напоминают, что на территории некрополя Дахшура в различное время было найдено 15 пирамид, относящихся к IV, XII и XIII ди­настиям фараонов. Одной из самых знаме­нитых среди них является так называемая Ломаная пирамида, возведение которой приписывается фараону Снофру, жившему в XXVI веке до нашей эры. «Ломаной», «сре­занной» или «ромбовидной» эту пирамиду называют за ее неправильную форму. Новая находка располагается к югу от пирамиды Снофру.

В прошлом году специалисты объяви­ли, что ими были обнаружены следы воз­можного наличия тайных комнат в пирами­де Хеопса — сооружении, представляющем собой крупнейшую пирамиду в Египте и единственное из Семи чудес света, сохра­нившееся до наших дней. А недавно группа итальянских ученых, представляющих Поли­технический университет в Турине, высказа­ла намерение «раз и навсегда» ответить на вопрос, действительно ли тайные комнаты существуют в гробнице Тутанхамона. По не­которым версиям, в одной из таких комнат может покоиться Нефертити — «главная су­пруга» древнеегипетского фараона Нового царства Эхнатона.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив