Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ УСОМНИЛИСЬ В ТОМ, ЧТО КОФЕ ПОВЫШАЕТ ДАВЛЕНИЕ

УЧЕНЫЕ УСОМНИЛИСЬ В ТОМ, ЧТО КОФЕ ПОВЫШАЕТ ДАВЛЕНИЕ
16 февраля
00:00 2017

Вопреки распространенному мне­нию, употребление кофе не сказыва­ется на кровяном давлении человека. Об этом, со ссылкой на исследования американских ученых из Государствен­ного университета здоровья Нового Ор­леана, сообщает ряд средств массовой информации. Как утверждается, в этом исследовании приняли участие около 170 тысяч человек.

Как сообщается, специалисты на про­тяжении 33 лет наблюдали за участниками исследования, сопоставляя данные об их артериальном давлении и информацию о том, как часто они пили кофе. Как оказа­лось, даже среди тех, кто регулярно выпи­вал по три чашки кофе в день, повышенное артериальное давление не было намного более распространенным явлением, чем среди прочих участников эксперимента.

При этом, как сообщают СМИ, спе­циалисты вполне допускают вероятность, что кофе влияет на кровяное давление кос­венно — люди, злоупотребляющие этим бодрящим напитком, могут меньше спать (а порой и ставят это своей целью), а недо­сыпание, в свою очередь, может негативно сказаться и на давлении. Также исследова­тели отмечают, что порой на кофе списыва­ют проблемы, реальной причиной которых являются те или иные вредные привычки.

В последнее время кофе очень часто становится предметом тех или иных на­учных исследований, причем чаще появ­ляются (или, во всяком случае, получают широкую огласку) те работы, в которых обнаруживаются полезные свойства этого напитка, а не те, в которых доказывается, что польза его как минимум неоднознач­на. В частности, за минувший год авторы различных исследований высказывали предположения, что кофе повышает шан­сы на долгую жизнь, защищает от старче­ского слабоумия и даже цирроза, а также помогает похудеть. В то же время другие специалисты высказали предположение, что кофе может приводить к уменьшению размера женской груди, а практически в любой кофемашине содержится множе­ство болезнетворных бактерий.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив