Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мертвецам здесь не место

Мертвецам здесь не место
09 февраля
00:00 2017

Живые не знают, где хоронить усопших

Кладбище Святого Лазаря (Дойна) переполнено. Еже­годно в столице умирают несколько тысяч жителей. Сотрудники Кишиневского комбината похоронных услуг в затруднении – места для захоронения закан­чиваются.

Об этом шел разговор в по­недельник на утреннем сове­щании специа­листов мэрии. Сегодня кладби­ще занимает 103 гектара, дирек­тор Комбината ритуальных услуг Людмила Боцан предложила уве­личить его на 2 гектара. Летом, по ее словам, на Дойне ежеднев­но хоронят в среднем по 18 человек, а в холодное время по 38. Перезахоранивать вновь поступивших на местах старых могил – накладно, приходится сносить памятники, а это дорого. Со своей стороны, Дорин Киртоакэ ответил, что расширять кладбище не стоит, лучше создать рабочую группу, которая каким-то образом найдет нужное решение. По закону Мэрфи, это лучший способ похоронить проблему. За последние несколько сотен лет в Евро­пе вопрос нехватки мест под погребение решается посредством платы за могилу, крематориями и многоуровневыми захороне­ниями.

На этой летучке Людмила Боцан заявила среди прочего, будто кладбище Святого Лазаря – самое крупное в Европе. СССР гор­дился общественным строем, а сегодняшняя примэрия Кишинёва – местами вечного упокоения. Кстати, совершенно безоснователь­но. Так, например, Северное кладбище Ростова-на-Дону располо­жилось на 400 гектарах, там даже с интервалом в 30 минут автобус курсирует. Центральное венское кладбище занимает площадь в 250 гектаров.

Дорин Киртоакэ присутствует на совещаниях в мэрии через раз, регулярно, по словам заместителей, разъезжая по Европе. Та­ким образом примар якобы учится передовому опыту. В отсутствие каких-либо практических плодов от этих поездок, возможно, стоит ограничить, наконец, его вояжи, а взамен отправить за кордон лю­дей из Комбината ритуальных услуг? За передовым eвропейским опытом…

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив