Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Приднестровье голосовали за Россию

В Приднестровье голосовали за Россию
15 декабря
00:30 2016

На левом берегу Днестра новый президент – Вадим Красносельский

ретьим президентом не­признанной ПМРстал Ва­дим Красносельский, до недавнего времени воз­главлявший Верховный совет республики. По­бедитель набрал 62,03% голосов избирателей. За ним следует глава ре­гиона Евгений Шевчук, у него 27,38%. Третий – ли­дер местных коммунистов Олег Хоржан с 3,17%. Остальные кандидаты получили менее одного процента голосов. Из­биратели Левобережья продемонстрировали до­статочно высокую явку – 59,16%.

Все шесть претендентов на пост главы региона выступали за сближение с Российской Федерацией и укрепление независимости. То есть никакого рас­кола в обществе по линии восток-запад не наблюдалось. В Приднестровье на период предвыборной кампании кон­куренты пригласили сотрудников двух российских компаний: Всероссийского центра исследований общественного мнения и «Глобал социум консалтинг». Первая предрекала победу Красно­сельскому, вторая – Шевчуку. Государ­ственные СМИ, а это в регионе весьма значительная сила, были на стороне действующего президента.

Менее чем за сутки до выборов на усиление охраны здания Центризбир­кома неожиданно выдвинулся отряд спецназначения «Скорпион». Это при том, что здание и так находилось под неусыпным контролем милиции. Со­трудники ЦИКа от «услуги» отказались и выпроводили незваных гостей. Есте­ственно, инициатива «Скорпиона» ро­дилась не в головах руководства спец­наза, а гораздо выше.

После оглашения результатов вы­боров Вадим Красносельский провел пресс-конференцию. Говоря о внешне­политических приоритетах, он выска­зался достаточно витиевато: «Я вижу просто необходимым интеграцию эко­номики Приднестровья с евразийской экономикой, с российской экономикой и сплетение Приднестровья и РФ такими экономическими узами, которые макси­мально приблизят также и политическое признание».

С Молдовой и Украиной новоизбран­ный глава региона намерен «выстраи­вать добрососедские отношения».

В ходе избирательной кампании основные кандидаты не раз грозились отправить друг друга за решетку. Обви­нения были самыми разными – от ба­нального воровства, взяточничества, до предательства интересов родины. Око­ло года назад появился слух: в случае проигрыша Шевчука на президентских выборах, в Кремле готовят для него хо­рошую должность в Крыму. Насколько эта информация соответствует действи­тельности, станет известно в ближай­шее время. Во всяком случае, бывший глава Приднестровья уже вылетел в столицу России.

Мы поинтересовались у экспертов: как избрание Вадима Красносельского на высокую должность может изменить взаимоотношения двух берегов Дне­стра и возможна ли реализация в новых условиях идеи федерализации?

Игорь Волниц­кий, директор консал­тингового агентства, экс-советник премьер-министра, член Союза писателей РМ:

«Наверняка, на первом этапе никаких изменений не будет. Полагаю, так называемый президент делегирует ведение перего­ворного процесса, как это делал и его предшественник, министру иностран­ных дел. В этом ведомстве накопилось достаточное количество наработок и документов, по которым там работают. О каких-то изменениях можно будет говорить после того как увидим, кто возглавит тамошний МИД. Игорь До­дон один-два года назад активно про­двигал идею федерализации. Однако предвыборная кампания показала, что он отодвинул данную идею на задний план. Вероятно, посчитал, что она не­благоприятно повлияет на его рейтинг. Также надо смотреть, какие прерогати­вы будут у нового президента в области приднестровского урегулирования. На данном этапе их у него немного. Если обратиться к нашей недавней истории, то мы увидим: Снегур и Лучинский мно­го внимания уделяли проблеме взаимо­отношения двух берегов. Первоначаль­но третий президент тоже был активен на данном направлении, но потом переложил эти обязанности на испол­нительную власть. Четвертый глава го­сударства вообще Приднестровьем не занимался. На себя все взяли премьер и бюро по реинтеграции. У Игоря Додо­на нет реальных рычагов воздействия на процесс принятия решений в отно­шении приднестровской проблемы. Но у него есть право на законодательную инициативу и инициацию референдума. Если он использует данные возможно­сти, можно будет говорить о каких-то новых перспективах».

Григорий Воловой, член Общественной па­латы ПМР, член Союза писателей РФ:

«Первое и главное: в Приднестровье закончит­ся противостояние между ветвями власти. Думаю, на следующий день после инаугурации нас будут ждать первые назначения на ответственные должности. Экономиче­ская ситуация в ПМР из-за политических решений Кишинева и Киева достаточно сложная. Ее необходимо разрешать. Ка­ким образом? Полагаю, на следующих переговорах в рамках ОБСЕ от Тира­споля потребуют, в том числе и Россия, уже каких-то конкретных действий. На­помню, все кандидаты шли на выборы с программами, предусматривающими сближение с РФ, признание независи­мости Приднестровья. Это сложные исходные условия, при которых можно было бы вести независимую политику. Закон об особом статусе Приднестро­вья, который был принят в Кишиневе, не предполагает построения федерации. Ни у Тирасполя, ни у стран гарантов нет по этой теме каких-либо предложений. Нет документа, который можно было бы критиковать или дополнять. И вообще, Кишинев боится слова «федерализа­ция», ему больше нравится «особый статус». Тему эту можно обсуждать сколько угодно, но эффекта никакого не будет».

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,10+0,06%
GBP22,21+0,06%
UAH0,450,00%
RON3,84+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив