Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРАДИЦИЮ ХРАНИТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ ПОДДЕРЖАЛИ ГЕНЕТИКИ

ТРАДИЦИЮ ХРАНИТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ ПОДДЕРЖАЛИ ГЕНЕТИКИ
01 декабря
00:08 2016

Молочные зубы содержат десятки ценных стволовых клеток, пригодных для выращивания новых органов и ле­чения различных заболеваний. К тако­му выводу пришел доктор Сунтао Ши из американского Национального зубов­рачебного института (National Dental Institute).

Команда специалистов, работающая под руководством Ши, выяснила, что зубы взрослого человека содержат всего один тип стволовых клеток, а детские молочные зубы (до 8–10 лет) состоят из абсолютно разных стволовых клеток. Они находятся внутри зуба, в пульпе. С помощью этих кле­ток в будущем можно восстановить ткани зуба или вырастить клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Главное — вовремя отправить выпавшие молочные зубы на хранение.

По словам доктора, молочные зубы ребенка следует замораживать в течение ближайших 48 часов после их выпадения в специальных хранилищах — тогда будет гарантия, что клетки, находящиеся в них, будут сохранены.

Комментарий заведующей лабораторией нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН, профессора РАН Галины ПАВЛОВОЙ:

— Да, в молочных зубах действитель­но есть стволовые, а точнее, стволовые и прогениторные клетки, но сохранить вы их самостоятельно все равно не сможете. В нашей стране есть банки пуповинной крови и плаценты, а хранилища молочных зубов нет. Безусловно, извлечение стволовых клеток из молочных зубов — самая без­болезненная процедура по сравнению с другими способами добычи стволовых кле­ток, но, во-первых, эта процедура гораздо сложнее, чем их добывание из пуповинной крови, во-вторых, самих стволовых кле­ток в молочных зубах не так много. Чтобы получить их в достаточном количестве, потребуется культивация, а длительная культивация, связанная с бесконтрольным делением, влечет генетическое изменение в клетках. То есть, прежде чем приступать к культивации, надо бы разработать тех­нологию контроля за возможными изме­нениями. В целом же стволовые клетки из зубов обладают большим потенциалом для последующего использования: из них можно выращивать новые зубы (на Западе уже есть такие технологии), сосуды, нерв­ную ткань. Может быть, сейчас в связи с принятым летом Федеральным законом «О биомедицинских клеточных продуктах» у нас появится больше возможностей для изучения стволовых клеток, а также появят­ся банки для хранения молочных зубов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив