Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОТКРЫТО АНТИТЕЛО, НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЕ 98% ШТАММОВ ВИЧ

ОТКРЫТО АНТИТЕЛО, НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЕ 98% ШТАММОВ ВИЧ
01 декабря
00:08 2016

Международная группа исследова­телей под руководством Марка Коннор­са из Национального института аллер­гии и инфекционных заболеваний США сообщила, что ей удалось открыть но­вое антитело, небывало эффективное против вируса иммунодефицита чело­века. Как утверждают специалисты, оно способно нейтрализовать практически все штаммы ВИЧ, в том числе большую часть тех из них, которые являются наи­более устойчивыми к антибиотикам.

Вирус иммунодефицита человека по­ражает клетки иммунной системы, из-за чего работа иммунной системы угнетается, а впоследствии развивается синдром при­обретенного иммунного дефицита, лишаю­щий организм возможности защищаться от инфекций. До сих пор универсальной вакцины от ВИЧ не существует, а большая их часть помогает лишь против одного из многочисленных штаммов.

Тем не менее в 2010 году специалистам удалось обнаружить антитело VRC01, спо­собное нейтрализовать около 90 процентов штаммов вируса. Долгое время данное ан­титело считалось наиболее эффективным, однако новый белок, обнаруженный уче­ными, превзошел этот результат. Антитело под названием N6, обнаруженное в крови одного из пациентов, в ходе исследований оказалось эффективно против 98 процен­тов штаммов ВИЧ, в том числе 16 из 20 наи­более «неуязвимых» из них. Как поясняют специалисты, N6 в отличие от VRC01 воз­действуют на фрагмент вируса, практиче­ски не меняющийся при его мутациях, и при этом избегает контактов с «защищающими» вирус молекулами сахаров.

Исследование, посвященное от­крытию, было опубликовано в журнале Immunity. Сейчас антитело проходит кли­нические испытания, и ученые считают, что в случае успеха антитело уже в обозримой перспективе ляжет в основу новых препа­ратов, а испытания станут новым шагом к созданию универсальной вакцины от ВИЧ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив