Газета "Кишиневские новости"

Новости

14-ЛЕТНЯЯ БРИТАНКА С НЕИЗЛЕЧИМОЙ ФОРМОЙ РАКА ДОБИЛАСЬ ПРАВА НА КРИОКОНСЕРВАЦИЮ

14-ЛЕТНЯЯ БРИТАНКА С НЕИЗЛЕЧИМОЙ ФОРМОЙ РАКА ДОБИЛАСЬ ПРАВА НА КРИОКОНСЕРВАЦИЮ
01 декабря
00:07 2016

14-летняя жительница Великобри­тании через суд добилась права на крио­консервацию своего тела. Хотя пока что эта методика не отработана и утверж­денных способов «разморозить» тело десятилетия или столетия спустя после «заморозки» не существует, юная бри­танка видела в этом шаге единственный для себя шанс — она страдала от формы рака, на сегодняшний день считающейся неизлечимой.

Сейчас девочка уже мертва. В сред­ствах массовой информации не содер­жится информации о том, находится ли ее тело в состоянии, из которого в далеком будущем теоретически ее можно было бы в буквальном смысле «вернуть к жизни», од­нако из текстов можно сделать вывод, что криозаморозка состоится. Судебное раз­бирательство происходило, когда она еще была жива.

С просьбой о том, чтобы ее тело было заморожено, девочка обратилась в письме к судье. Она выразила надежду, что в буду­щем, даже если до него пройдут целые сто­летия, ее удастся пробудить и излечить.

Мать поддержала такое решение доче­ри, однако отец первоначально высказался против, из-за чего девочке и потребовалось судебное решение. Родители девочки разве­дены. Впоследствии отец изменил свое мне­ние, и в любом случае на сторону девочки стал судья, до этого посетивший ее в больнице. По его словам, это первое решение такого рода, принятое в Великобритании и, возможно, в мире. По мнению судьи, закрытое им дело можно считать своего рода иллюстрацией того, как научные достижения ставят перед юристами абсолютно новые задачи.

Стоимость криоконсервации 46 тысяч долларов. Увы, многие специалисты отно­сятся к данной процедуре довольно скеп­тически — на данный момент не созданы технологии, позволяющие успешно размо­раживать людей, не нанося дополнительного ущерба их организму.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив