Газета "Кишиневские новости"

Общество

Мы восстанавливаем природную трезвость!

Мы восстанавливаем природную трезвость!
24 ноября
00:00 2016

Это главный принцип работы медицинского центра INCREDERE-DNM

Если верить Всемирной Организа­ции Здравоохранения, уженесколь­ко лет Молдова лидирует в спискестран, населениекоторых потребля­ет большевсего алкоголя на душу населения. И хотя далеко не все экс­перты, включая нашего сегодняш­него собеседника, согласны с таким утверждением, они все же признают: болезненное пристрастие к алкоголю у части наших сограждан имеет место быть. И с этим пагубным явлением надо бороться.

В числе учреждений, в такой борь­бе участвующих, – медицинский центр INCREDERE-DNM. На актуальную для очень многих тему мы погово­рили с главным врачом центра, пре­зидентом Альянса психотерапевтов Молдовы, действительным членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, директором ее регионального представительства в Молдове врачом-психотерапевтом Юрием ДРАГУНОВЫМ.

– Действительно ли в Молдове так много пьют, Юрий Валентинович?

– Много пьют везде, в том числе и в Европе, и жители Молдовы тут вовсе не самые-самые. Другое дело, что люди у нас не приучены к культуре питья. Когда есть хорошие чистые виноградные вина, бокал-другой никому вреда не принесут. Но посмотрите, что у нас происходит. Молодежь сейчас активно подсаживают на пиво и другие слабоалкогольные на­питки с различным вкусом. Привыкание к ним происходит быстро, а отсюда неда­леко и до наркотиков. В среднем число хронических алкоголиков, официально состоящих на учете, хоть и несколько снизилось в нынешнем году, остается примерно одинаковым: 7% населения.

– Вроде не так уж много.

– Но последствия очень тяжелые. И это проблема не только для Молдо­вы. По данным той же Всемирной ор­ганизации здравоохранения, «вредное употребление алкоголя» подрывает здоровье населения и является одной из основных причин преждевременной смертности и инвалидности. Каждый год от болезней и травм, связанных с пьянством, в мире умирает около 2,3 миллиона человек.

– А если не так глобально?

– Если человек чувствует, что у него возникла проблема, ее надо осознать и решать. Но большинство пьющих про­скакивает этот этап. И постепенно по­падает в такое ласковое болото, кото­рое его засасывает. Теряются сначала семейные, а потом и социальные свя­зи, что может в конце концов привести к разрушению личности, обостряются все хронические болезни.

– В чем заключается метод лече­ния, используемый в медицинском центре INCREDERE-DNM?

– Это метод эмоционально- стрессовой психотерапии знаменитого врача Александра Довженко (как го­ворят в народе, «кодирование») и его новейшие модификации. Александр Романович Довженко за долгие годы практической работы создал уникаль­ную методику лечения. Она офици­ально была признана изобретением и рекомендована к применению в меди­цинских учреждениях. За последние 60 лет ничего более совершенного, способ­ного выдержать конкуренцию с методом стрессо-психотерапии по Довженко, медицинская наука не смогла предло­жить. У него есть целый ряд преимуществ:

– самый быстрый (3-4 часа без госпитализа­ции);

– самый безвредный (никаких уколов и табле­ток);

– самый экономичный (никаких затрат на длительное пребы­вание в стационаре);

– самый нацеленный на излечение, на центры головного мозга, на усиление воли и нервной системы, устраняющий болезненную тягу к спиртному;

– самый эффективный, о чем сви­детельствуют научные исследования, многочисленные письма и отзывы лиц, избавившихся от склонности к алкого­лю.

Наша цель – не запугать: запретный плод сладок. И не вызвать отвращение, потому что в этом случае человек не сможет нормально жить в обществе. Во время сеанса мы восстанавливаем природную трезвость, ведь все рожда­ются здоровыми и трезвыми. К челове­ку возвращается полное безразличие к спиртному.

– Как долго сохраняется эффект от сеанса?

– «Кодирование» – метод стрессо- эмоциональной терапии на опреде­ленное время. Бывает, что достаточно одного раза. Но чаще всего требуется повторное лечение. Ведь человек сам решает, на какой период он хочет «за­кодироваться». И во время всего этого периода пациент проходит у нас наблю­дение (оно бесплатное!).

– С какой частотой?

– У всех по-разному. Кому-то надо чаще, кому-то – реже. Стрессов вокруг много, нередко и окружение влияет. Ког­да человек вырывается из болота алко­голизма, в первое время очень активи­зируются собутыльники, уговаривающие выпить «чуть-чуть». Но тот, кто принял для себя решение, вырабатывает уме­ние дать отпор. И здесь очень важно заполнить образовавшуюся в жизни пу­стоту. Кто-то уходит в религию, кто-то в спорт, кто-то в хобби. А к концу срока человек должен сам решить, нужно ли ему дальше лечиться. Тот, кто принима­ет решение самостоятельно, ответствен за свои поступки.

– Реально ли с помощью метода Довженко полностью излечиться от пагубного пристрастия?

– Стопроцентной гарантии мы нико­му не даем, но процент ремиссии доста­точно высокий. Появляется возможность сохранить или восстановить семью, уважение окружающих, работу, а часто бывает так, что после лечения пациен­ты полностью меняются. Из больных, несчастных, бедных они превращают­ся в деловых, уверенных, энергичных здоровых трезвенников. Главное, чтобы тот, кто решился на лечение, помогал врачу, точно выполняя все назначения, иначе эффекта не достичь.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

P.S. Методом Довженко эффективно устраняется болезненное при­страстие и к табакокурению, и к наркотикам. Но это – тема отдельного разговора.

Тех, кто хочет воспользоваться помощью медицинского центра INCREDERE-DNM, ждут по адресу: Кишинев, ул. Титулеску, 1, телефоны: 022559-559, 022540-545. Дважды в месяц по субботам прием проводится в Бельцах, по адресу: ул. Дечебал 5/1, тел. 023193921.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив