Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖЕНЩИНЫ ОБЛАДАЮТ ЛУЧШЕЙ ПАМЯТЬЮ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ

24 ноября
00:00 2016

Группа исследователей, пред­ставляющих Североамериканское общество по вопросам менопаузы, пришла к выводу, что женщины луч­ше справляются с различными зада­ниями на память, чем мужчины того же возраста. Эта тенденция сохраня­ется даже тогда, когда из-за возраст­ных изменений в организме память женщин, как предполагалось, может ощутимо ухудшаться, утверждают ученые.

В исследовании приняли участие 212 мужчин и женщин, возраст которых составлял от 45 до 55 лет. При этом специалисты в числе прочего прово­дили оценку менопаузального статуса женщин-участниц. Добровольцы прош­ли ряд тестов, целью которых было про­верить различные когнитивные функции участников. В частности, специалисты оценили их эпизодическую память (спо­собность запоминать события с привяз­кой к определенным времени и месту), исполнительные функции (умение из­менять реакцию на привычное событие в зависимости от контекста), уровень семантической обработки информации и вербальный интеллект (способность оперировать речевыми материалами).

Как утверждается, принимавшие участие в исследовании женщины в среднем показали более высокие ре­зультаты, чем мужчины того же возрас­та, в каждом из вышеперечисленных текстов. При этом было отмечено, что женщины в постменопаузе несколько хуже справлялись с задачами, требу­ющими изучения новой информации или вспоминанием ранее полученных данных, но хранить воспоминания они могли так же хорошо, и процесс консо­лидации памяти, то есть ее перехода из кратковременной в долговременную, также не страдал. Ранее считалось, что из-за снижения количества эстрогенов вследствие менопаузы память женщин ухудшается сильнее, чем это было по­казано в ходе исследования.

Специалисты надеются, что их выводы помогут лучше понять, какие именно механизмы стоят за возраст­ным ухудшением памяти как у мужчин, так и у женщин.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,02%
GBP22,25–0,04%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив