Газета "Кишиневские новости"

Новости

В АВСТРАЛИИ ОБНАРУЖЕН ДИНОЗАВР- «ЖИРАФ» РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВИДА

В АВСТРАЛИИ ОБНАРУЖЕН ДИНОЗАВР- «ЖИРАФ» РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВИДА
03 ноября
00:32 2016

Группа палеонтологов под руководством австралийского специалиста Дэвида Эллиота обнаружила останки жившего около 95 миллионов лет саваннозавра — огромного раститель­ноядного динозавра с длинной шеей. Особь, относящаяся к ранее неизвестному биологическому виду, помогла ученым понять, как динозавры оказались в Австралии — по всей веро­ятности, они пришли на этот континент через не заснеженную тогда Антарктику.

Изучив останки, специалисты убедились, что обнаруженный динозавр напоминал современных жирафов не только вытянутой шеей, но и ростом. Длина ящера от головы до хвоста, по словам ученых, равнялась примерно 15 метрам. Предполагается, что 105 миллионов лет назад предки обнаруженной особи, относящиеся к роду титанозавров и группе зауроподов, гонимые глобальным по­теплением, покинули Южную Америку и через Антарктиду пришли в Австралию (предполагается, что на тот момент все эти участки суши были связаны между собой. Специалисты предполагают, что в далеком прошлом большие растительноядные динозавры были распространены по всей Земле.

Официально новый вид получил название Savannasaurus elliottorum. Первая часть этого названия отсылает к тому, что ди­нозавры данного вида должны были жить в саванне, а вторая — к фамилии руководителя группы палеонтологов, а также членов его семьи, также избравших эту профессию.

Исследование специалистов, посвященное открытию нового вида, опубликовано в журнале Scientific Reports. В этой же работе специалисты сообщают о другой своей находке — первом черепе зауропода, обнаруженном на территории Австралии. Череп этот был отнесен к уже известному виду — Diamantinasaurus matildae. Предпо­лагается, что оба вида, хотя и имеют «родственников» в других угол­ках планеты, сами по себе являются для Австралии уникальными.

В перспективе ученые планируют продолжить раскопки, чтобы проверить свою теорию относительно того, как именно титанозавры пришли в Австралию.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив