Газета "Кишиневские новости"

Новости

Унионистское Действие против бездействия

Унионистское Действие против бездействия
27 октября
00:00 2016

Объединение: «Какие старые слова, а как кружится голова…».

В минувшую субботу в столице Ру­мынии прошли митинг и шествие, на которых организаторы потре­бовали от правительства соседней страны провозгласить националь­ным проектом идею объединения с Республикой Молдова. Движущей силой мероприятия стало движение Действие – 2012 (Actiunea 2012) и его бессменный руководитель Джордже Симион. По данным полиции, в ме­роприятии приняли участие около двух тысяч человек, организаторы называют цифру на порядок больше – пять тысяч.

Унионисты пригласили на встречу премьер-министра Дачиана Чолоша и партийных лидеров, представленных в Сенате и Палате депутатов.

«Мы требуем от румынских властей конкретных действий в деле объеди­нения двух государств. Мы больше не желаем, чтобы вопрос объединения Молдовы и Румынии использовался в политических целях и только во время избирательных кампаний», – заявил на митинге Джордже Симион.

На Площади Победы перед зданием правительства манифестанты устано­вили импровизированный палаточный городок. Случились незначительные столкновения с полицией, пять чело­век были арестованы и оштрафованы на довольно значительны суммы – пять тысяч румынских леев.

Вечером лидеры протестующих встретились с председателем партии «Народное движение» Траяном Бэсеску и представителем социал-демократов Румынии Екатериной Андронеску. По словам последней, претензии членов движения Действие–2012 к власти вполне оправданы и партия, которую она представляет, включит требования унионистов в свою программу.

Еще дальше пошел Траян Бэсеску. Он предложил создать «министерство объединения».

«Одним из шагов для ускорения это­го процесса могло бы стать введение в обращение на территории Республики Молдова румынского лея», – уточнил экс-президент.

Протестующие после общения с политиками свернули палатки и разо­шлись. Однако, как заявил Джордже Симион, следующий митинг в поддерж­ку объединения пройдет 1 декабря в Брюсселе.

В четверг на прошлой неделе Ин­ститут общественных политик пред­ставил исследование Барометра общественного мнения за октябрь 2016 года. Если бы в минувшее вос­кресенье состоялся референдум об объединении с Румынией, 64% граж­дан голосовали бы против, говорится в исследовании. За слияние с соседней страной выступает 15% населения. Что интересно, за восстановление СССР готовы голосовать 49% избира­телей, и 27% – против.

Кроме того, по словам Траяна Бэ­сеску, объединение произойдет тогда, «когда этого захочет парламент в Ки­шиневе».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив