Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИТОГИ БЕРЛИНСКОГО САММИТА

ИТОГИ БЕРЛИНСКОГО САММИТА
27 октября
00:00 2016

И западным лидерам, и Порошенко очевидно, что с народом Донбасса придется считаться

Отом, как расценивать резуль­таты саммита «нормандской четверки», наш корреспондент побеседовал с директором Цен­тра политической конъюнктуры Алексеем ЧЕСНАКОВЫМ.

— Как обычно, после таких событий много различных интерпретаций. Порой запутанных. Говорят, что не договорились о «дорожной карте», — как она вообще мо­жет выглядеть?

— Если коротко, «дорожная карта» — по­шаговый план действий по реализации Мин­ских соглашений. Пока никакой согласованной «дорожной карты» еще нет. Ее только предсто­ит разработать на уровне помощников глав го­сударств и министров иностранных дел «нор­мандской четверки». Названа дата, когда эта работа должна быть завершена, — до конца ноября.

Президентом России давно ставился во­прос о необходимости выработки такого по­шагового плана, в котором будут сбалансиро­ваны и синхронизированы как политические вопросы (предоставление Донбассу особого статуса, поправки в Конституцию Украины, ам­нистия, закон о местных выборах и т.д.), так и меры в сфере безопасности (разведение сил от линии соприкосновения, контроль отвода вооружений украинской армией и республи­ками). Из этого и возникла идея «дорожной карты», которую поддержали Германия и Франция.

В ходе берлинских переговоров Путин отмечал, что будущая «дорожная карта» не должна подменять Минский комплекс мер от 12 февраля 2015 года. О такой подмене, кста­ти, все время фантазирует Порошенко. Те­перь время украинских фантазий закончено. Российский проект документа неделю назад передан партнерам по «нормандской четвер­ке». Свои предложения готовят Германия и Франция.

— Многие заметили, что лидеры «чет­верки», в отличие от прошлых встреч, на этот раз не говорили о подготовке местных выборов на Донбассе, но обсуждали закон об особом статусе.

— Вопрос о местных выборах на Донбас­се на берлинских переговорах не обсуждался. Россия настаивает, чтобы сначала выполнить все договоренности, достигнутые в Париже год назад, а не перескакивать на новые во­просы. 2 октября прошлого года на саммите в Париже было решено наделить Донбасс осо­бым статусом по «формуле Штайнмайера»: на временной основе — в день местных выборов, на постоянной — с момента публикации отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за вы­борами. Порошенко на берлинской встрече пытался подвергнуть ревизии это решение. И предложил ни с кем не согласованные ого­ворки, которые позволили бы ему никогда не предоставлять особый статус Донбассу. Он ссылается на «некоторые трудности внутри­политической ситуации на Украине». Этот ар­гумент уже не работает. Все знают, что глав­ная трудность внутриполитической ситуации на Украине — сам Порошенко, который ничего не делает для того, чтобы угомонить партию войны.

В Берлине на подобные жалобы рос­сийская делегация отреагировала жестко и потребовала от украинского президента без искажений и петляний выполнять то, что было одобрено в Париже всеми, в том числе и самим Порошенко. Россию поддержали Германия и Франция. В итоге, как и было зафиксировано, особый статус Донбасс получит на временной основе сразу и без всяких оговорок уже в день голосования. А на постоянной — в день публи­кации отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ.

— Порошенко неоднократно до самми­та и в ходе него предлагал решить вопрос о мониторинге границы России и Донбасса. Почему этот вопрос не был решен?

— Украина ввела экономическую блокаду в отношении ДНР и ЛНР. Граница с Россией для Донбасса — единственная возможность избежать гуманитарной катастрофы. И Рос­сия, Германия и Франция сочли это предло­жение Порошенко несвоевременным.

Отвергли также и другое предложение Порошенко — о введении на Донбасс между­народной вооруженной полицейской миссии. Недавно прошедшая в Луганске многотысяч­ная акция против такой миссии показала ее бесперспективность.

Украина все время выдумывает новые «идеи» не просто так. Они пытаются заменить выполнение конкретных договоренностей рас­суждениями и предложениями о том, что еще нужно сделать. Известная тактика в перегово­рах — замещение повестки. Цинично? Да.

Как цинично и то, что Украина, по данным участников переговоров, на этот раз дошла до обвинений жителей Луганска, которых, кста­ти, считает своими гражданами и которым не выдает социальные пособия, в том, что они не платят за воду, поставляемую в город с терри­тории Украины. Порошенко просил партнеров по «нормандскому формату» помочь взыскать с населения Луганска 270 миллионов гривен. На что возмущенные партнеры предложи­ли ему решать эти вопросы, как и положено: в рамках экономической рабочей группы в Минске. Деятельность которой заблокирована украинской стороной из-за формальных при­дирок к статусу представителя ДНР.

И так же очевидно цинично позиция Поро­шенко выглядит на фоне того, что переговоры «нормандской четверки» проходили на фоне срыва украинской стороной ранее согласо­ванной процедуры разведения сил на участке в районе станицы Луганская и попыток укра­инских вооруженных сил прорваться в южные районы ДНР.

— Означает ли это, что процесс разве­дения сторон будет заморожен?

— Нет. Разведение сторон договорились продолжить. В ближайшие недели в добав­ление к трем согласованным ранее участкам стороны переговоров будут договариваться еще о четырех. Предложение Украины, чтобы в список участков для разведения было включе­но Дебальцево, не было поддержано другими участниками саммита.

— Каковы прогнозы на ближайшее время?

— Встреча «нормандской четверки» прохо­дила на фоне демонстрации солидарности на­рода Донбасса, в которую превратились похо­роны убитого украинскими террористами героя ДНР Арсения Павлова (Моторолы). Более 50 ты­сяч жителей Донецка, пришедших проститься с героем, существенно повлияли на атмосферу берлинских переговоров. И западным лидерам, и даже самому Порошенко очевидно, что с на­родом Донбасса придется считаться.

Сергей КРАСНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив