Газета "Кишиневские новости"

Новости

Решающий выбор – за гражданами

Решающий выбор – за гражданами
27 октября
00:00 2016

От голоса каждого из нас зависит будущее Молдовы

Через три дня всех нас ждут на из­бирательных участках. Гражданам Молдовы предстоит решить, кому они доверят пост главы государства на следующие четыре года. Явно определились и лидеры, и аутсайде­ры предвыборной гонки.

И хотя закон сегодня уже не позво­ляет нам публиковать результаты соци­ологических опросов, в этом нет нужды: читателям «МК» в Молдове хорошо из­вестно, что на протяжении последних месяцев рейтинг кандидата от Партии социалистов Игоря Додона в разы выше рейтингов его ближайших конкурентов в борьбе за президентское кресло. И это соотношение устойчиво сохраняется вне зависимости от того, какая именно компания и по чьему заказу проводит опрос. Словом, совершенно очевидно, что во втором туре соперником Додо­на будет либо Мариан Лупу, либо Майя Санду, которая после того, как Андрей Нэстасе снял свою кандидатуру, стала единым кандидатом от правой оппози­ции.

Поэтому, в преддверии голосования, мы решили посмотреть, как в последнее время разворачиваются события вокруг явного фаворита избирательной кампа­нии.

Санду закон не писан?

В отличие от кандидата Партии со­циалистов, который действует строго в рамках закона, его конкуренты позволя­ют себе действующие нормы игнориро­вать. К примеру, Майя Санду появилась на фото, на которых она запечатлена с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Ев­ропейского совета Дональдом Туском. Более того, эти фотографии, растира­жированные молдавской прессой, поя­вились также на странице Европейской народной партии в одной из социальных сетей. Фото сопровождаются заявлени­ем крупнейший политической партии Европы в поддержку Майи Санду.

Подобные действия в ходе избира­тельной кампании строго запрещены Кодексом о выборах. В связи с этим Партия социалистов направила в Цен­тральную избирательную комиссию жа­лобу и потребовала снять Майю Санду с выборов за грубое нарушение законо­дательства. «Что бы произошло, если бы у меня состоялись такие же встречи в Москве на высоком уровне? — напи­сал на своей странице в социальной сети глава ПСРМ Игорь Додон. – Вся молдавская пресса, все каналы Плахот­нюка, всякие румынские и европейские чиновники набросились бы на меня с обвинениями и просьбами снять меня с избирательной гонки. А вот «святая Майя» грубо нарушает закон, и все мол­чат и улыбаются, а некоторые предста­вители так называемой справедливой и независимой прессы даже аплодируют ей. Очевидно, что она играет грязно и незаконно. И происходит это потому, что Санду чувствует себя защищенной как со стороны Брюсселя, так и Киши­нева».

16_42_kommК слову, именно Либерально-демократическая партия Молдовы, в которой состояла Санду, проголосовала за закон, запрещающий электоральную поддержку из-за рубежа. Но, видимо, единый кандидат от правой оппозиции предпочла забыть об этом.

Никто, конечно, госпожу Санду с из­бирательной гонки снимать не собира­ется. Надеяться на это было бы наивно. Но не отреагировать в ЦИК не могли. Там выпустили пресс-релиз, в котором напомнили, что лицам, не обладающим гражданством Молдовы, запрещена предвыборная агитация. В сообщении уточняется, что, хотя ведшие предвы­борную агитацию за определенного кандидата европейские чиновники еще не были зарегистрированы как между­народные наблюдатели на выборах 30 октября, тем не менее, согласно нацио­нальному законодательству, они обяза­ны быть беспристрастными и не демон­стрировать личные предпочтения.

ЦИК порекомендовала всем наблю­дателям ознакомиться с законодатель­ством РМ и действовать в его рамках, не вмешиваясь в избирательный процесс. А также воздерживаться от публичных комментариев о кандидатах вплоть до закрытия участков для голосования в день выборов. Что же касается Майи Санду, ее наказали очень страшно: вы­несли предупреждение. Впрочем, исхо­дя из существующих реалий, это лучше, чем ничего. Кроме того, ЦИК заявила о намерении обратиться в Министерство иностранных дел и европейской инте­грации по поводу участия иностранных граждан в избирательной кампании экс-министра просвещения.

Снисходительность для избранных

Разумеется, далеко не ко всем участникам избирательной гонки власть относится так лояльно. Лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого (заявившего, кстати, что, если представитель НП Дмитрий Чубашенко не выйдет во вто­рой тур, политформирование поддержит Игоря Додона), одного из самых закля­тых друзей Координатора-Плахотнюка решили, повторяя сценарий 2014 года, изолировать от общества. И суд по за­просу прокуроров выдал ордер на арест Усатого, который якобы выступил заказ­чиком убийства беглого банкира Герма­на Горбунцова.

Игорь Додон назвал такие действия правящего большинства политической расправой и решительно осудил их. На своей странице в социальной сети он написал: «Эта власть продолжает по­ступать подло, натравливает силовые органы на электоральных конкурентов, фабрикует дела, делает все, чтобы ней­трализовать оппозиционные силы. Мы видим, что в очередной раз происходит с Ренато Усатым, с которым власть рас­правляется жестко, используя для этого коррумпированную и подчиненную руко­водству страны юстицию. Мы осуждаем атаки олигархической власти на нашего коллегу по оппозиции с левого политиче­ского фланга. Сегодня мы в очередной раз убедились, что необходима смена власти, и что эта смена начнется кар­динально в тот момент, когда должность президента займет представитель оппо­зиции с левого политического фланга. Олигархам у власти недолго осталось. Всех воров ждет наказание и за кражу миллиарда, и за другие беззакония. У Молдовы есть будущее без олигархов и унионистов у власти!».

Здравомыслие побеждает

Свой осознанный выбор в пользу наиболее достойного кандидата в пре­зиденты сделало не только большин­ство граждан Молдовы. В поддержку Игоря Додона высказываются многие общественно-политические движения. Так, об этом открыто заявила Народно-социалистическая партия Молдовы. Вот как высказался лидер НСПМ Виктор Степанюк: «Мы верим, что Игорь Додон станет народным президентом, который объединит весь народ Молдовы, будет эффективно бороться с олигархами и коррупцией, добьется наказания для тех, кто украл миллиард, и заставит их вернуть эти деньги. Призываю все поли­тические силы, всех граждан Молдовы, которые хотят видеть свою страну про­цветающей, преодолеть идеологиче­ские и геополитические разногласия и поддержать председателя Партии соци­алистов на президентских выборах».

Кроме того, Степанюк подчеркнул, что кандидат в президенты Майя Сан­ду – человек, скомпрометировавший себя участием в правительстве Филата, не может рассчитывать на поддержку граждан.

«Как педагог могу сказать, что ре­формы Майи Санду в системе образо­вания привели к ее разрушению, а ее рейтинг является «накрученным», в том числе при помощи из-за рубежа. Счи­таю, что у Майи Санду недостаточно менеджерских качеств и веры в силы собственного народа, чтобы возглавить государство», – убежден председатель Народно-социалистической партии Молдовы.

Интересы Молдовы превыше всего!

Солидарно с НСПМ и Общенацио­нальное объединение общественных организаций и частных лиц «Спасем Молдову!». В этой организации считают, что кандидат, который выведет страну из тупика и приведет к благополучию, в то время как его электоральные кон­куренты заняты продвижением инте­ресов западных партнеров, – это Игорь Додон.

«Не секрет, что госпожа Санду — это человек Запада. И сейчас стало понят­но: определенные силы заинтересова­ны в еще большем контроле над нашей страной, и именно на нее делается ставка. Для интересов Молдовы как не­зависимого государства Игорь Додон яв­ляется лучшим среди всех кандидатов с реальными шансами. Пришло время сделать правильный выбор!», – заявили представители народного движения.

После того, как все убедились, что единый кандидат от правой оппозиции Майя Санду появилась в результате пе­реговоров между действующей властью и Вашингтоном, члены движения «Спа­сем Молдову!» не исключают, что суще­ствуют договоренности относительно и других кандидатов: «Никого не удивит, если в ближайшее время в пользу Майи Санду снимут свои кандидатуры и дру­гие претенденты на пост президента: Валерий Гилецкий, Сильвия Раду. В этом случае, непонятно одно: куда «за­двинут» демократы своего кандидата Мариана Лупу».

Представители объединения «Спа­сем Молдову!» выразили беспокойство по поводу того, что на пост президен­та претендуют те, кто намерен ликви­дировать это государство. «В данной ситуации жителям страны абсурдно голосовать за представителей явной прорумынской «элиты»: Михая Гимпу и Анну Гуцу, которые в открытую продви­гают идею унионизма. Покажите хотя бы одну страну в мире, где на пост пре­зидента может претендовать кандидат, намеревающийся продать государство, которое хочет возглавить?» – заявило в своем обращении Общенациональное объединение общественных органи­заций и частных лиц «Спасем Молдо­ву!».

Бойкот выборов выгоден только действующей власти

Партия коммунистов, как известно, заявила, что будет бойкотировать вы­боры президента. Однако не все чле­ны ПКРМ согласны с таким подходом. Вчера некоторые представители терри­ториальных организаций Партии ком­мунистов из Кишинева и ряда районов провели пресс-конференцию, в ходе которой выступили против бойкота и в поддержку Игоря Додона.

По их словам, сегодня, как никогда есть шанс – победить левым патриоти­ческим силам, начать возрождение на­шей страны. «Если это шанс не исполь­зовать, то очень скоро можно потерять страну в целом. Очевидно, что с нынеш­ними политиками скатывание в бездну неизбежно. Сегодня, в канун выборов президента Республики Молдова, мы все являемся свидетелями консоли­дации правого фланга. Понимая, что власти заслуженно теряют поддержку народа, людям навязываются канди­датуры Мариана Лупу и Майи Санду, между которыми нет принципиальной разницы, которые участвовали прямо или косвенно в процессе разграбления страны, краже миллиарда. Оба этих кандидата являются ставленниками олигарха Плахотнюка. Любой призыв к гражданам голосовать за непроход­ного кандидата или за бойкот – одно­значно выгоден власти. Каждый голос, оторванный у прогосударственных сил, дает нынешней власти Молдовы шанс продолжать процесс разрушения на­шего государства», – подчеркнули ком­мунисты.

«Призываем всех коммунистов под­держать Игоря Додона, который досто­ин этой должности. Призываем коллег оставить манипуляции, оставить в сто­роне гордость и участвовать в голосо­вании. Бойкот выборов – это не выход», – заявили представители ПКРМ.

Остается надеяться, что не опре­делившиеся пока избиратели в остав­шееся время трезво взвесят ситуацию и сделают тот выбор, который отвечает интересам страны в целом и каждого ее гражданина в отдельности.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив