Газета "Кишиневские новости"

Новости

AUDI ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

AUDI ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
27 октября
00:00 2016

Амбициозный и круто распиаренный проект серийного производства роскош­ного электромобиля Audi R8 приказал долго жить. Последние несколько уже заказанных экземпляров будут достав­лены покупателям, после чего инголь­штадтская компания забудет о своем неудачном опыте.

Вот такое грустное окончание громко­го проекта, который вроде бы находился в русле самых модных и современных эколо­гических трендов. Собственно говоря, R8 e-tron так особо нигде и не засветился. Он был представлен на прошлогоднем Женев­ском автосалоне, после чего его еще раз выкатили два месяца спустя для демон­страции в Шанхае технологий автономного вождения.

После этого машину никто не видел. Она даже не появилась в онлайн-конфигураторах Audi. Тех немногих любопытных, кто пытался узнавать у дилеров о возможности приоб­ретения автомобиля, отсылали прямиком в штаб-квартиру. И вообще об автомобиле широкой публике известно на удивление мало. Из технических подробностей — два электромотора суммарной мощностью 340 кВт с крутящим моментом 920 приводят в движение задние колеса, а запас хода вроде как составляет 450 км. По динамическим та­лантам — до сотни электрокар разгоняется за 3,9 с, максимальная скорость ограниче­на 250 км/ч. По цене — точной информации так и не было, называлась ориентировочная сумма в районе 1 млн евро.

Весьма уклончивые ответы звучали и на вопрос, сколько же всего было изготовлено R8 e-tron: «Мы могли бы построить больше, чем построили». Вот так вот. Впрочем, из не­домолвок и намеков официальных предста­вителей компании журнал Car&Driver сумел сделать вывод, что реализовано было мень­ше ста автомобилей.

Между прочим, ингольштадтцы могли бы и не наступать на эти грабли, так как перед глазами у них был опыт Mercedes-BenzSLS AMG Coupé Electric Drive. Суперкар также не смог добиться успеха: было продано всего несколько десятков машин, в основном в Норвегии и Германии.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив