Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Gara de Nord – последний автобус пока не ушёл

Gara de Nord – последний автобус пока не ушёл
27 октября
00:00 2016

Откликаясь на просьбу читателя, «МК-Молдова» пытается сравнить положение дел на Центральном и Северном автовокзалах столицы

Недели две назад в редакционной почте обнаружилось очередное письмо от нашего «злого читате­ля», Эдуарда Петровича К., подчас весьма толково критикующего в сво­их «эпистолах» молдавскую действи­тельность.

«Обстановочка»

На сей раз господину К. было угодно обрушиться (в привычной уже манере) на отечественную систему междугородних и пригородных пассажирских перевозок:

«Что-то я сомневаюсь, что кто-нибудь из сотрудников дорогой ре­дакции бывал в последнее время на Центральном автовокзале Кишинёва. Иначе вы бы знали, что царящую там «обстановочку» можно описать лишь одним словом – «безумие». Это же про­сто хаотичное столпотворение, больше похожее на базар, где та ещё задача – найти нужный автобус или маршрутку, где вокруг – сплошные торгаши, про­дающие непонятно что.

Но главная проблема не в этом. Журналистам следовало бы поинте­ресоваться: почему на Тираспольском направлении пассажиров там сажают в машины сплошь без билетов, а води­тели просто собирают деньги «с рук», назначая произвольные цены? Кто во­обще контролирует состояние этих во­дителей, а заодно и транспорта? И кто, в случае чего, должен нести ответствен­ность?

А ещё, не могли бы вы ответить мне, как давнему подписчику, почему приго­родные маршрутки не ездят с Северно­го автовокзала – куда более удобно рас­положенного и, насколько мне известно, большего по площади?»…

Предел моральный и материальный

Признаться, последний вопрос до­тошного читателя сильнее всего задел вашего корреспондента, в середине нулевых присутствовавшего на торже­ственном открытии Северного вокзала. Как тогда утверждалось, «объект был введён в эксплуатацию ради удобства пассажиров», а также – дабы разгрузить Центральный вокзал, задыхавшийся уже в те времена. Мы попытались пе­реадресовать часть вопросов Эдуарда К. директору Северного вокзала Любо­ви Лаговской. И получили слегка обе­скураживающий ответ.

«Да, изначально предполагалось, что Северный станет капитальным объектом, будет вводиться в несколь­ко этапов, на месте временных постро­ек появится добротное трёхэтажное здание, большая парковка. По факту, всё это оказалось пустыми словами, а сам вокзал, складывается стойкое впечатление, – вообще никому не был нужен…», – заявляет госпожа Лагов­ская.

Но как же так, был ведь у Северного неиллюзорный потенциал, виделись ре­альные перспективы. Только сумасшед­ший откажется хотя бы попробовать всё это реализовать.

«Знаете, кто был первым и един­ственным искренне пожелавшим вло­жить деньги в Северный автовокзал? Министерство транспорта Венгрии. Их делегация приезжала в Молдову в 2009 с чёткой целью найти объекты для ин­вестиций.

Любопытно, что на Центральном ав­товокзале венгры пробыли ровно пять минут. Сказали прямо: это место совер­шенно не годится для вокзала – рядом жилые кварталы, все подъезды неудоб­ны и в принципе слишком много всего пришлось бы переделывать.

Зато когда увидели Северный – сра­зу ухватились. Отдайте, говорят, нам, мы всё поставим здесь с нуля, даже развязку построим. Вернём вам всё это «под ключ» и бесплатно – отдайте нам в пользование только инфраструктуру. Намётанный глаз венгров сразу опреде­лил, что при грамотном, хозяйском под­ходе здесь настоящая золотая жила. Увы, мы ничего не могли решать – нам ни здание, ни земля на Северном вок­зале не принадлежат», – рассказывает Любовь Лаговская.

Картина и впрямь вырисовывается странноватая – Центральный вокзал давно подошёл к своему моральному и материальному пределу, а возможно­сти Северного при этом профильными функционерами как будто и не замеча­ются.

Ошибается наш верный читатель, утверждая, что «журналисты даже не поинтересовались…». Очень трудно не заметить, что сегодня Централь­ный – это уже скорее не вокзал, а им­провизированный коммерческий центр. Мешанина из торговых палаток, лотков и беспорядочно движущейся толпы. Здесь даже попытка найти билетные кассы превращается в мудрёный квест на сообразительность. В то время как пассажиры, особенно на пригородных платформах, не имея элементарного козырька над головой, буквально отда­ны на откуп зною, ветру и осадкам…

Алгоритм тяжёлой атлетики

Здесь мы должны сделать короткое отступление и потревожить скелет в шкафу, о котором не раз писала молдав­ская пресса, о котором, надо полагать, из корпоративной деликатности молчит госпожа Лаговская и по простоте душев­ной не знает наш господин К.

Варварская система «политиче­ского алгоритма», привнесённая мол­давской якобы либеральной и проев­ропейской властью, с самого начала предполагала беззастенчивую раздачу партнёрам по альянсу министерских портфелей – исключительно «на про­корм». Как демонстрация лояльности. И когда, например, мы неожиданно узнаём, что министр транспорта, став­ленник Либеральной партии Киринчук – на самом деле, по призванию пло­довитый блогер, знаток истории и экс­перт в межэтнических отношениях – то удивляться и всплёскивать руками не­много поздновато.

Притчей во языцех молдавских транспортников стали слова (уж не зна­ем, анекдот это или правда, но об этом писали столичные «Молдавские ведо­мости») уроженца Бельц, тяжелоатлета, члена ЛП Вадима Вакарчука, которого одно время министр-однопартиец про­чил в директора Северного автовокза­ла: «А зачем мне разбираться в транс­портной отрасли? Я же директор – буду сидеть в кресле и ездить на служебной машине, пусть специалисты разбирают­ся…».

А вы тут про «удобство пассажиров» изволите разглагольствовать…

«Давайте включим логику»

Между тем Любовь Лаговская со своей командой (бывало и залезши в кредитную кабалу) продолжают, хоть и не семимильными шагами, но развивать Северный. Обустроили территорию, по­строили парковку, удобный крытый пер­рон для международных рейсов. И даже смеют строить планы. Но не поздно ли, не ушёл ли уж поезд, точнее, последний автобус?

«Вы знаете, я принципиально ни у кого и ничего не прошу. Не надо нам помогать, просто не мешайте. Но ведь иногда и логику следует включать.

Северный вокзал специализирует­ся на международных и междугородних рейсах. В последние годы объём, осо­бенно первых, неуклонно падает – люди уезжают из страны, а те, кто раньше ре­гулярно возвращался «на побывку», в большинстве своём теперь не рискуют это делать. Даже на большие праздни­ки. Таким образом, сегодня потенциал Северного вокзала используется хоро­шо если на половину.

В то же время на одной из колле­гий руководство Центрального вокза­ла говорило о нехватке возможностей администрировать свои пригородные маршруты. Так за чем же дело стало? Передайте Северному, скажем, рейсы на Оргеев и Дубоссары. Выиграют все – пассажиры, Центральный вокзал, го­сударственный бюджет. Но и наши, из­быточные пока, мощности заработают.

Стоит ли пренебрегать разумно­стью, даже если мы, к несчастью, оказа­лись «чужими» для нынешнего руковод­ства министерства?» – вместо ответа, заканчивает наше общение вопросом Любовь Лаговская.

Мы, увы, ответа тоже не знаем.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив