Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Независимые» зависят только от Бога

«Независимые» зависят только от Бога
20 октября
00:06 2016

У внепартийных кандидатов в президенты полное «Равенство шансов»

Представляя Майю Лагуту, Анну Гуцу и Валерия Гилецкого, завершаемзнакомствОс претендентами на должность президента Республи­ки Молдова. Объединяет их то, что они все – независимые кандидаты, а собрать подписи в свою поддерж­ку без помощи партийных структур необычайно трудно. Этого не уда­лось сделать, например, даже быв­шему премьер-министру Василию Тарлеву…

16_41_mayaМайя Лагута. Не в деньгах счастье

Гражданская активистка, пред­седатель общественной организации Salvgardare, кинорежиссер. Неодно­кратно участвовала в парламентских и местных выборах. Неизменно проигры­вала, но это ее не смущало. Критикова­ла и продолжает негативно отзываться о большей части молдавских политиков. Сильнее всего, впрочем, от нее доста­ется Дорину Киртоакэ.

По причине ограниченности в сред­ствах, не может себе позволить затрат­ной предвыборной кампании. Лагута – самый бедный кандидат в президенты. Согласно декларации о доходах, в про­шлом году она от всех видов деятель­ности получила доход равный 16 300 леев.

Беседуя с корреспондентом «МК», Майя Лагута констатировала: «Пре­зидент у нас в первую очередь гарант Конституции, которая не исполняется и к которой относятся наплевательски. Основа всего – внутренняя политика. Внешняя – ее продолжение. А у нас все специально переиначили, и никто не занимается тем, чтобы у граждан росли доходы. Все сводят к геополити­ке. Соблюдается единственная статья Конституции – о том, что молдавский парламент представлен 101 депутатом. А они нам не нужны в таком количестве. Это паразитирующий элемент. В про­центном отношении к численности на­селения законодателей должно быть в четыре раза меньше».

16_41_gutuАнна Гуцу. Счастье для всех нас – в Румынии

Состояла в Либеральной партии Михая Гимпу, была депутатом парла­мента. Одна из создателей Либерал-реформаторской партии. Когда там ей стало тесно, основала собственное по­литформирование – «Правые». В зако­нодательном органе Гуцу была автором нескольких инициатив, предусматрива­ющих «скорейшею интеграцию нацио­нальных меньшинств в общество».

Из Бухареста к гражданам Молдовы с призывом голосовать за «Правых» об­ратился Илие Илашку. «Я твердо верю, что единственное спасение для всех нас – воссоединение румынского народа. Настало время сплотиться и взять на себя ответственность за воссоединение Республики Молдова с Румынией. Это единственный шанс прожить достойно в большой стране со справедливым пра­восудием, с возрастающим экономиче­ским и социальным потенциалом. При­ближаются президентские выборы… призываю всех поддержать кандидатуру Анны Гуцу. Она – преподаватель ВУЗа и ответственный политик, порядочная и интеллигентная. Профессор Анна Гуцу восстановила справедливость в отно­шении румынского языка в РМ, она до­стойна поддержки», – считает бывший румынский сенатор, обвиняемый в При­днестровье в терроризме.

16_41_giletkiВалерий Гилецкий. Лесбиянкам в школе не место

Никогда в ЛДПМ не состоял, но про­ходил по ее спискам в парламент. Ми­нувшим летом исключен из фракции ли­беральных демократов. Два срока был епископом Союза церквей евангельских христиан-баптистов РМ.

Валерий Гилецкий, являясь одним из членов Альянса «За европейскую интеграцию», в мае 2012 года отказал­ся голосовать за закон «О равенстве шансов». Напомним, документ обязы­вает работодателя принять на работу школьным учителем или воспитателем детского сада гомосексуалиста и лесби­янку, если они пожелают того. Представ­ление своей предвыборной программы в одном из университетов Валерий Ги­лецкий начал с молитвы. «Семья, как её создал Всевышний и как она опреде­лена в Конституции Молдовы, является основой здорового общества. Поэтому я обязуюсь защищать интересы и целост­ность семьи», – поведал студентам кан­дидат в президенты.

До 30 октября остается полторы не­дели. Лидеры политических партий над­рываются, пытаясь продемонстриро­вать готовность по-настоящему служить собственному народу. Правда, огляды­ваясь на прошедшие годы, верится в это с трудом. Впрочем, теперь появился шанс самим избрать своего президента, от которого в немалой степени зависит, какое будущее нас ждет. Разумеется, если не просидим этот день на диване у телевизора.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив