Газета "Кишиневские новости"

Новости

Либералы идут по пути социалистов

20 октября
00:05 2016

Михай Гимпу, спустя два года, все же вспомнил об украденном миллиарде

Накануне любых молдавских выборов их участники традиционно исполь­зуют нехитрый прием, позволяющий практически бесплатно протолкнуть свою предвыборную агитацию в несколько изданий – они проводят пресс-конференции. В минувший понедельник в офисе Либеральной партии решил встретиться с журналистами и Михай Гимпу. На подтанцовку он позвал мини­стра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука.

На сей раз Гимпу не особо педали­ровал положительные стороны объе­динения с Румынией. Либерал пошел по стопам социалиста Игоря Додона и рассказал, как он вернет украденный миллиард. Причем в некоторых момен­тах почти слово в слово повторял про­грамму своих идеологических против­ников. Подобный ход вполне оправдан – кандидат от социалистов по социоло­гическим опросам опережает всех кон­курентов, а вот либерал пользуется ми­нимальной популярностью, почти такой же, как и независимые. Поэтому любые успешные наработки соперников, пусть это и социалисты, надо попытаться при­своить и максимально эффективно ис­пользовать.

Заодно либералы решили «лягнуть» и своих – правых. На прошлой неделе лидер Платформы «DA» Андрей Нэ­стасе, для многих неожиданно, уступил место даме, Майе Санду, лидеру партии «Действие и солидарность». Она стала единым кандидатом от трех политфор­мирований (плюс ЛДПМ).

«Есть «герои», которые утверждают, что проголосовали за то решение пра­вительства (выделение трем банкам из НБМ миллиарда, ред.), чтобы избежать кризиса банковской системы. Майя Сан­ду изначально знала, что эти средства будут переведены в ценные бумаги», – заявил Гимпу. По его словам, когда случилась «кража века», либералов в правительстве не было, следовательно, к пропавшему миллиарду они никакого отношения не имеют.

Гимпу попытался на пресс-конференции продемонстрировать свой уровень знания русского языка. Правда, это никак не развеяло негативной реак­ции журналистов на пост, который опу­бликовал в своем блоге, сидевший рядом с шефом, Киринчук. Несколькими днями ранее министр написал: «…сближение с Российской Федерацией – самое плохое, что может случиться с гражданами РМ. Этот кусок земли станет русской коло­нией, а большинство русских – лентяи и пьяницы, ищут того, кто встанет за плуг и накормит их». Ассоциация русскоязыч­ных журналистов направила в Генераль­ную прокуратуру заявление, с просьбой дать оценку высказываниям министра.

Киринчук призывает население, не­смотря на материальные трудности, сохранять курс на Европу-Румынию и не поддаваться пропаганде Москвы. Согласно расследованию группы RISE Moldova, семья Киринчука владеет итальянским холдингом Cavio с много­миллионным оборотом и магазинами на Кипре, в Италии, России, Румынии и Украине. Таким людям, в отличие от рядовых граждан, никакая евроинтегра­ция не страшна.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив