Газета "Кишиневские новости"

Новости

Анатола Шалару пустили на эсминец CША

28 июля
00:00 2016

Молдавский спецназ на территории Украины учится бороться с сепаратизмом

Пресс-служба Министерства обороны Украины опровергает сообщения РИА Новости о неготов­ности Киева участвовать в морской составляю­щей международных учений Sea Breeze-2016. Олег Чубук дезавуировал информацию о небоеспособно­сти главного корабля незалежных военно-морских сил: «Что касается фрегата «Гетман Сагайдачный», то именно сейчас он находится далеко от родных бе­регов Черного моря и выполняет задание».

Вдумчивый читатель мог бы после такого сообще­ния предположить: фрегат находится как минимум в Ин­дийском океане, у берегов Сомали или Мадагаскара. Однако через некоторое время Минобороны сообщило, что «Гетман Сагайдачный» принимает участие в учени­ях НАТО Sea Shield-2016 близ берегов румынской Кон­станцы, закончатся там маневры, и корабль отправится на Sea Breeze-2016. Напомним, ранее РИА Новости вы­дало информацию: фрегат стоит у причальной стенки с нерабочей силовой установкой. Судя по тому, что про­исходило в последние два года, самое боеспособное подразделение украинской армии, всегда остающееся на высоте, – пресс-служба Министерства обороны. Лю­бую неудачу она способна превратить в победу.

Наша армия по причине отсутствия флота представ­лена на учениях бойцами спецназа. Они участвуют в сухопутной части учений. В составе многонациональ­ной тактической группы молдавское подразделение проводило некую операцию «в кризисном регионе». Морской десант высаживался в Одесской и Николаев­ской областях. Именно там, по мнению центральных властей Украины, сильны сепаратистские настроения. Также в Киеве опасаются влияния Приднестровья на южные регионы страны. Вероятно, молдавский спецназ проявил себя самым лучшим образом. Министра оборо­ны Анатола Шалару вместе с его украинским коллегой Степаном Полтораком к началу активной фазы учений, 24 июля, пустили на эсминец ВМС США «Росс». Глава молдавского военного ведомства выразил уверенность в том, что без помощи НАТО ни Украина, ни Грузия, ни Молдова не справятся с вызовами «гибридной войны, дестабилизирующей обстановку в регионе». Агрессор прямо не назывался, но подразумевался – Россия.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив