Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОБНАРУЖЕНО БОЛЕЕ 500 ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

ОБНАРУЖЕНО БОЛЕЕ 500 ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
16 июня
00:00 2016

Исследование спутниковых дан­ных показало, что человечество мо­жет недооценивать скорость, с которой происходит загрязнение атмосферы. Международной группе ученых, опубли­ковавших свое исследование в журнале Nature Geosciences, удалось обнаружить около 40 ранее неизвестных источников диоксида серы — вещества, вредного как для здоровья людей, так и для окружаю­щей среды в целом. Всего же источников опасных веществ обнаружено более 500, причем очень многие из них имеют тех­ногенное происхождение.

Специалисты отмечают, что диоксид серы обычно задерживается в атмосфере ненадолго — всего на несколько дней или даже часов, — однако он достаточно вреден, чтобы следить за его содержанием в атмос­фере все равно было необходимо. Источни­ки загрязнения такого рода могут быть как естественными — к примеру вулканы, — так и техногенными, такими как нефтеперераба­тывающие заводы.

До сих пор поиск источников выбросов диоксида серы затруднялся тем, что нахо­дить их в основном удавалось там, где их заранее ожидали увидеть. В то же время об­наружить полностью неизвестные источники по спутниковым снимкам часто не удавалось из-за того, что их зачастую «маскировал» ветер. Однако авторы нового исследования разработали новую методику анализа и вы­яснили, что до сих пор от внимания ученых ускользали десятки источников диоксида серы, а значит, в атмосфере, по всей види­мости, содержится на много миллионов тонн больше этого вещества, чем предполагалось ранее.

Всего, проанализировав спутниковые данные с 2005 по 2014 год, ученые обнару­жили около 500 источников диоксида серы, из которых 75 представляют собой вулканы, то есть являются источниками природными, остальные же, по всей вероятности, име­ют техногенное происхождение. Наиболь­шее количество источников загрязнения, по словам ученых, было зафиксировано на Ближнем Востоке, однако в том или ином количестве они были обнаружены в самых разнообразных уголках мира.

Любопытно, что выбросы диоксида серы не ускоряют, а, наоборот, зачастую временно сдерживают темпы глобального потепления. Однако полезными для экологии этот факт их не делает, утверждают исследователи.

Дмитрий ИСТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив