Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЕНЬГИ НА ПОЧКУ

09 июня
00:00 2016

Главный нефролог опасается дефицита диализных мест

Сегодня каждый десятый человек в мире страдает почечными забо­леваниями. Около 15 миллионов из них — россияне, и чаще всего это люди 30—40 лет. Нередко па­циенты узнают о диагнозе, когда помочь им может только диализ или трансплантация. Почему? Что делать? Об этом в интервью рас­сказал главный нефролог РФ, зав. кафедрой нефрологии и гемодиа­лиза Института профессионально­го образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Евгений ШИЛОВ.

— Евгений Михайлович, насколько актуальна проблема почечных заболева­ний?

— Увы, понимания значимости этой груп­пы болезней в нашей стране у большинства организаторов здравоохранения нет. В мире отношение к почечным заболеваниям совсем другое. Есть концепция хронических неин­фекционных болезней-убийц, — сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология и пульмонология. Три года назад хроническую болезнь почек (ХБП) признали пятым кандидатом. Большинство почечных больных умирает вовсе не от хронической почечной недостаточности, — до нее паци­енты просто не доживают! А от инфарктов и инсультов. Но наша статистика причин смерти не учитывает, что привело к этим инфарктам или инсультам. Как только возникает почечная недостаточность, начинает формироваться поражение сосудов — но не только атеро­склероз, а кальциноз. Он появляется из-за нарушения костно-минерального обмена, который регулируют паращитовидные желе­зы. Поэтому врач должен разобраться, нет ли у пациента признаков почечной болезни. В группе риска — диабетики, гипертоники, люди с избыточным весом, метаболическим синдромом, пожилые. Люди, которые при­нимают лекарства, особенно анальгетики. Эти препараты очень опасны для почек. И еще девушки, которые, желая похудеть, под­саживаются на диуретики — токсичные для почек препараты. Знать признаки почечных болезней должны не только нефрологи, но и эндокринологи, семейные врачи, кардиологи, ревматологи. Мы подготовили программу по борьбе с почечными заболеваниями для Рос­сии, осталось ее внедрить…

— В чем проблема?

— Необходимо обучить врачей. Мы про­водим совещания в регионах, рассказываем, что врачи должны выискивать первые при­знаки ХБП в группах риска. Программа вклю­чает блоки задач. Первое — профилактика: грамотное снижение веса; снижение потре­бления соли; изменение структуры питания (меньше жиров, быстрых углеводов, сахара); физическая активность. Эти меры снижают риск развития артериальной гипертонии, са­харного диабета и, как следствие, вовлечения в процесс почек. Второе — выявление паци­ентов с симптомами ХБП. Требуются простые анализы — мочи на наличие белка и альбуми­на (у диабетиков и гипертоников — это мар­кер почечного вовлечения), крови на уровень креатинина, который позволяет оценить уро­вень работы почек. Последний анализ не вхо­дит в программы скрининга, но мы пытаемся его внедрять. У нас огромная группа больных попадает на диализ, впервые узнав о почеч­ной недостаточности. Это трагедия. В группе риска по развитию почечных болезней не ме­нее 10% населения. Сюда входят пациенты со всеми стадиями ХБП. С тяжелыми стадиями — приблизительно половина из них.

— Есть ли передовые регионы по раз­витию нефрологической службы?

— В Москве нефрологическая служба развита очень неплохо, нет дефицита в местах на гемодиализ. Но количество мест на диализ в Москве соответствует количеству пациентов с почечной недостаточностью. А реально по­требность в России в 4 раза выше, чем коли­чество диализных мест и мест на пересадку почек. Всего в России лечатся на диализе и имеют пересаженную почку чуть больше 30 тысяч человек. То есть это 210–240 мест на миллион населения. В Европе — 600–1000 мест. Остальные больные у нас до диализа не доживают. Как только мы начнем этих больных выявлять раньше, у нас появится острый де­фицит диализных мест — люди начнут дожи­вать до терминальной почечной недостаточ­ности. Это парадоксальная ситуация, которая сложилась из-за отсутствия организации ран­него выявления этих больных.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив