Газета "Кишиневские новости"

Новости

МУЖЧИНЫ В ГРУППЕ РИСКА

МУЖЧИНЫ В ГРУППЕ РИСКА
26 мая
00:00 2016

Варикоз — «мелочь», а неприятно

Принято считать, что варикозная болезнь — «привилегия» женщин. И в самом деле: мужчины не вына­шивают детей, обувь на шпильках не носят, и гормональный фон у них более спокойный. Но, оказы­вается, варикоз их тоже донимает. Почему?

Ответ дает врач-уролог,

к.м.н. Валерий СЕМЕНОВ.

— Действительно, варикозное заболева­ние тревожит представителей сильного пола в два раза реже, чем женщин, — рассказал уролог Валерий Игоревич. — Однако у муж­чин болезнь чаще протекает в осложненной форме. Дело в том, что мужчины не склонны обращать внимание на такие «мелочи», как тяжесть в ногах, отечность, появившуюся венозную сетку. И в лучшем случае к врачу обращаются, когда варикозные узлы начина­ют болеть, беспокоить. Но если вовремя не провести лечение, может развиться тромбоз или тромбофлебит вен. В большинстве слу­чаев заболевание становится хроническим из-за несвоевременного обращения к врачу и лечится достаточно долго. Хотя своевре­менные профилактика и терапия могут пред­упредить эти патологии.

Факторы риска — разные. В первую оче­редь задуматься о здоровье ног стоит муж­чинам с наследственной предрасположенно­стью к заболеванию. Пусковым механизмом для его развития могут стать заурядные привычки и занятия, провоцирующие веноз­ный застой и растяжение венозной ткани. К варикозу на ногах приводит также работа, связанная с интенсивными физическими на­грузками, а еще силовые тренировки. А по­сле 40 лет особенно вредит мужчинам частая и длительная езда за рулем. В группе риска — и мужчины с лишним весом.

Если варикоз уже дал о себе знать, без врача не обойтись. Но если позаботиться о ногах заранее, даже при наследственной предрасположенности и сидячем образе жизни можно не заболеть. Что для этого нужно делать? Больше двигаться и прини­мать препараты, рекомендуемые специали­стами. Все это поможет поддерживать то­нус венозной стенки, уменьшить венозный застой, улучшить микроциркуляцию крови и лимфоотток.

СОВЕТЫ ДОКТОРА СЕМЕНОВА:

каждый вечер после работы лежа дер­жать ноги поднятыми вверх 15–20 минут;

обливать ноги прохладной водой по на­правлению от пальцев к колену и от пятки к подколенной впадине;

если работа связана с компьютером, вставать со стула каждые час-полтора и прогуливаться по комнате, по коридору (достаточно 5 минут);

плавать в бассейне хотя бы один раз в неделю (минимум 40 минут);

ежедневно проходить 5000 шагов;

при больших физических нагрузках но­сить компрессионные гольфы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив