Газета "Кишиневские новости"

Общество

ДНЕВНОЙ СОН ОКАЗАЛСЯ ЧРЕВАТ РАЗВИТИЕМ ГИПЕРТОНИИ

ДНЕВНОЙ СОН ОКАЗАЛСЯ ЧРЕВАТ РАЗВИТИЕМ ГИПЕРТОНИИ
26 мая
00:00 2016

Американские специалисты, пред­ставляющие клинику Мэйо в штате Миннесота, призвали людей игнори­ровать возможность поспать несколь­ко часов после обеда, каким бы при­влекательным подобный шанс порой ни казался. Как утверждают специали­сты, дневной сон способен привести к гипертонии, а как следствие, к ряду сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем.

Ученые собрали и сопоставили дан­ные девяти ранее проводившихся иссле­дований, в которых в совокупности при­няли участие более 112 тысяч человек. Как оказалось, люди, которые спали днем, с несколько более высокой вероятностью (на 13–19 процентов) страдали от гиперто­нии, повышенного кровяного давления. При этом у тех людей, которые работали в ноч­ную смену и чей основной сон приходился на день, зависимости между коротким ноч­ным сном и изменением кровяного давле­ния выявлено не было.

Специалисты отмечают, что для более точного понимания роли и последствий дневного сна необходимо провести ряд до­полнительных исследований — в том числе чтобы проверить, зависит ли влияние тако­го сна от его длительности, а также диеты, уровня спортивной подготовки и состояния здоровья человека. Также стоит отметить, что специалисты не выявили лишь взаимос­вязь между гипертонией и дневным сном, поэтому нельзя исключать вероятности, что не дневной сон способствует развитию гипертонии, а люди, страдающие гипер­тонией, в большей степени склонны спать днем.

Как отмечают авторы исследования, гипертония может становиться причиной появления других проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и почками. Свои результаты ученые представили в ходе ежегодной конференции Американского общества по изучению гипертонии.

Ранее в ходе другого исследования группа ученых из Гарвардской медицинской школы пришла к выводу, что у женщин, ра­ботавших в ночную смену больше трех раз в месяц в течение пяти лет, ощутимо возрас­тает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, однако дальнейший переход к обычному рабочему графику нормализует ситуацию.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив