Газета "Кишиневские новости"

Новости

Скандальные праздники

Скандальные праздники
19 мая
00:00 2016

Молдавская церковь ополчилась против гомосексуалистов и лесбиянок

День Европы развели с Праздником Победы и перенесли с 9 на 14 мая. Од­нако сторонникам евроценностей не удалось в гордом одиночестве прове­сти свое мероприятие. По инициативе Молдавско-Кишиневской митрополии в минувшую субботу состоялся «марш молчания» в поддержку ценностей тра­диционной семьи. Священнослужители вместе с прихожанами собрались возле Чуфлинской церкви и прошли до Кафе­дрального собора в центре столицы.

За традиционную семью

Впереди колоны из нескольких тысяч человек ехал джип с прицепом, на кото­ром были установлены колокола. Сле­дом двигались байкеры, выглядевшие весьма экзотично на общем фоне. Далее шли священники с хоругвями и довольно многочисленная паства. Когда большая часть участников марша подошла к Ка­федральному собору, байкеры остано­вились у Арки Победы. Корреспондент «МК» поинтересовался у затянутых в черную кожу мотоциклистов: что их под­вигло на участие в акции, организован­ной митрополией?

«Нас всех объединяет одно – мы за здоровую семью, – объяснял Геннадий Гу­менко. – Я приехал со своей женой Дани­эллой. Ребенка оставили дома. Хочу, чтобы он жил в нормальной, здоровой среде. А то как-то шел с ним по парку, а там мужики це­луются. Не хорошо это как-то. Мы здесь по велению души и в таких начинаниях всегда готовы поддержать церковь».

Перед Пасхой, выступая с централь­ной трибуны парламента, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир раскритиковал принятый 25 мая 2012 года Закон «Об обеспечении равенства».

«И христиане обеих митрополий Мол­довы, и католики, и баптисты, и адвентисты – все обсуждали этот вопрос. Мы – право­славная страна: 98% граждан против этого закона и лишь 2% высказались «за». Для нас унизительно быть уравненными с эти­ми двумя процентами», – заявил в парла­менте Митрополит Владимир.

Депутаты социалисты предложили от­менить действие закона о равенстве воз­можностей. Но Мариан Лупу и Юрий Лянкэ высказались против, аргументировав это тем, что, если инициатива ПСРМ будет ре­ализована, Евросоюз отменит безвизовый режим для граждан Молдовы и остановит финансирование нашей страны.

За европейскую семью

В тот же день, в час дня, в парке Сте­фана Великого был открыт «европей­ский городок». Чтобы посмотреть на него, надо было предварительно пройти через пост полиции. Стражи порядка проверя­ли гуляющих металлодетекторами на наличие оружия и взрывоопасных пред­метов. К людям на импровизированную сцену вышли президент, председатель парламента, премьер, мэр столицы, ди­пломаты. Когда представляли публике Николая Тимофти, Павла Филипа, Дори­на Киртоакэ, большая часть собравших­ся сопровождала объявляемые фамилии неодобрительным гулом. Доброжела­тельно отнеслись лишь к Пиркке Тапио­ла, послу ЕС в нашей стране. Первым речь держал президент.

«День, когда было ратифицирова­но Соглашение об ассоциации с Евро­союзом, – знаковый для истории нашей страны, – читал по бумажке Николай Тимофти. – Свободное передвижение граждан добавило еще одну победу в ев­ропейскую повестку дня Молдовы… Наш путь в Европу необратим. Нам нужны во­левые политики, которые искоренят кор­рупцию. Мы рассчитываем на поддержку европейских партнеров, чтобы и далее продвигаться по пути реформ». Следом выступил Пиркка Тапиола: «Соглашение об ассоциации дает основу для разви­тия нашего политического партнерства с общей целью реформирования стра­ны. Изменения, которые поддерживает ЕС, призваны дать людям возможность жить в государстве, где нормы и правила равны для всех. Одновременно с реали­зацией идеи Зоны свободной торговли вы получили доступ к самому крупному рынку в мире, который дает возможность для экономического роста и улучшения жизни».

На подобного рода праздниках не принято говорить о проблемах, поэтому, наверное, дипломат не стал заострять внимание на том, что после подписания соглашения с ЕС объем молдавского экс­порта из года в год снижается, в стране появились политические заключенные, а, по неофициальным каналам из Киши­нева и Бухареста, власти просят отозвать из Молдовы Пиркку Тапиолу. Он регуляр­но нелицеприятно критикует правящую коалицию, что очень раздражает наших демократов и примкнувших к ним либе­ралов.

В следующее воскресенье у нас опять праздник. В Кишиневе гомосексуалисты, лесбиянки и трансгендеры проведут марш солидарности. Он состоится в рам­ках 15-го фестиваля ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд». Любопытно, как мно­го молдавских чиновников придут лично поддержать скандальный тренд власть имущих, активно продвигающих чуждые нашему обществу ценности.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив