Газета "Кишиневские новости"

Новости

С Россией Молдову связывают общее прошлое, настоящее и будущее

С Россией Молдову связывают общее прошлое, настоящее и будущее
28 апреля
00:00 2016

Депутаты-социалисты приняли участие в VIII съезде «Справедливой России» и провели ряд встреч

Молдавские социалисты подпишут соглашение о сотрудничестве с социалистами Болгарии

Делегация депутатов ПСРМ встрети­лись с председателем Национального со­вета Болгарской социалистической пар­тии, председателем БСП Левая Болгария в Народном Собрании Болгарии Михаи­лом Миковым. Осенью в этой стране, как и в Молдове, пройдут прямые президент­ские выборы, а Миков будет основным кандидатом от оппозиции. Молдавские и болгарские социалисты договорились о встрече молодежных организаций своих партий в мае и подписании между ними соглашения о сотрудничестве. В июне бу­дет подписан протокол о сотрудничестве и самих политформирований.

Обсудили новейшие технологии проведения выборов с депутатом Кыргызстана

Также состоялась встреча с Марато­мом Аманкуловым, депутатом Жогорку Ке­неша (парламент) Киргизской Республики VI созыва от Социал-демократической партии Кыргызстана, руководителем кир­гизской делегации на съезде политической партии «Справедливая Россия». Социал-демократическая партия – крупнейшая по­литическая партии Киргизии. Два послед­них президента Кыргызстана – нынешний, Алмазбек Атамбаев, и предшествующий, Роза Отунбаева, – представители этой партии. Действующий премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков также яв­ляется членом СДПК.

Стороны обсудили политическую и экономическую ситуацию в наших стра­нах. Отдельное внимание уделили опыту Кыргызстана по сближению с Евразийским экономическим союзом. Также говорили о последних выборах в Кыргызстане, на кото­рых были использованы новейшие техноло­гии, позволяющие исключить возможность множественного голосования (использо­вание биометрических данных, отпечатков пальцев и т.д.). Делегация ПСРМ отметила, что было бы очень полезно внедрить эти технологии и в Молдове.

«Договорились о необходимости на­лаживания сотрудничества между на­шими партиями», – сообщил по итогам встречи Игорь Додон.

Необходим строжайший мониторинг предстоящих выборов

Такое мнение было высказано в рам­ках встречи с председателем группы «Объединенные европейские левые» в ПАСЕ Тини Коксом. Обсудили политиче­скую ситуацию в Республике Молдова в контексте предстоящих президентских выборов. Договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Сергей Миронов пожелал победы социалистам на выборах президента

Теплой и конструктивной получи­лась встреча с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Ми­роновым.

«Обсудили предстоящие выборы в России и Молдове. Выразили готов­ность оказать нашим товарищам любую поддержку и помощь, которая может от нас понадобиться. Также пригласили фракцию «Справедливой России» в Государственной Думе РФ посетить в полном составе Молдову. В свою оче­редь, Сергей Миронов пожелал Партии социалистов победы на предстоящих президентских выборах, намеченных на 30 октября», – рассказал глава со­циалистов.

ПСРМ подаст документы на вступление в Социнтерн

На встрече с генеральным секрета­рем Социалистического интернационала Луисом Айала обсудили текущую поли­тическую ситуацию в Молдове. Догово­рились о том, что Партия социалистов подаст документы на вступление в Со­цинтерн до конца мая.

В состав этой всемирной организа­ции входят 154 политические партии и организации из 114 стран со всех конти­нентов. 56 партий-членов Социнтерна представлены в правительствах разных государств мира.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив