Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАЗВАНЫ БЛИЖАЙШИЕ ЗВЕЗДЫ, С КОТОРЫХ СТОИТ ЖДАТЬ ВИЗИТА ИНОПЛАНЕТЯН

НАЗВАНЫ БЛИЖАЙШИЕ ЗВЕЗДЫ, С КОТОРЫХ СТОИТ ЖДАТЬ ВИЗИТА ИНОПЛАНЕТЯН
28 апреля
00:00 2016

Международная группа астроно­мов провела исследование, в ходе которого сумела выяснить, около ка­ких звезд, расположенных в нашей галактике, с наибольшей вероятно­стью может существовать разумная жизнь. Как выяснилось, выше всего шанс найти ее на планетах, вращаю­щихся вокруг звезд моложе нашего Солнца.

Астрофизики прибегли к методу компьютерного моделирования. Они представили Млечный путь как замкну­тую систему и положили в основу своей модели предположение, что пригодные для зарождения жизни и ее развития условия должны напоминать те, что сложились на Земле. Как показало ис­следование, на сегодняшний день та­кие условия установились на звездах, возраст которых составляет около 3 миллиардов лет и которые расположе­ны на расстоянии около 16 килопарсек от центра галактики (один парсек при­мерно равен 3,26 светового года). При этом на расстоянии 8–10 килопарсек от центра галактики расположена лишь малая часть светил, планеты вокруг которых могут быть пригодны для жиз­ни, менее одного процента от их обще­го количества. Таким образом, Солнцу, чей возраст составляет 4,6 миллиарда лет, а расстояние до центра галактики — 8,5 килопарсека, а также вращаю­щейся вокруг него Земле в некотором смысле повезло.

Вопрос поиска разумной жизни за пределами нашей планеты не слиш­ком часто рассматривается профес­сиональными учеными, однако неко­торые специалисты всерьез заняты подобными проблемами. В частности, это относится к астрономам, работаю­щим в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), направлен­ного на поиск внеземной жизни. Не так давно представляющие этот проект специалисты Джилл Тартер и Натали Каброл высказали мнение, что если инопланетяне однажды посетят Зем­лю, они ее колонизируют.

В ходе других исследований, на­прямую с проектом SETI не связан­ных, ученые в том числе выяснили, что инопланетяне могут маскировать свои планеты от жителей Земли с помощью лазерной установки. Еще одни специа­листы представили теорию, объясняю­щую, почему жизни на других планетах может и не существовать — вероятно, она на них исчезла, не успев закрепить­ся, даже если возникала

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив