Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Европейская халява закончилась»

14 апреля
10:27 2016

Председатель ПСРМ высказался в социальных сетях по прошедшему плебисциту:

– На референдумев Голландии боль­шинство жителей страны отвергло ассоциацию с Украиной. Голланд­ское общество не пожелало быть связанным какими бы то ни было экономическими обязательствами с нестабильной страной, на территории которой продолжает тлеть граждан­ский конфликт.

Нидерландский референдум по­казал истинные настроения в странах Европы. Он продемонстрировал, что общество в европейских странах отка­зывает в доверии евробюрократам и лидерам стран ЕС, амбициозные про­жекты которых уже обернулись бес­контрольным наплывом мигрантов.

Этот референдум – только первый зво­ночек, сигнализирующий о том, что ждёт европейские страны, если элиты стран ЕС будут продолжать бесконтрольное расширение, не прислушиваясь к мнению собственных граждан. Все без исключения эксперты отмечают небывалый рост евро­скептицизма в странах Европы. Впереди референдум в Великобритании, на кото­ром, с большой долей вероятности, бри­танцы проголосуют за выход из ЕС.

Это значит, что будущее Европей­ского Союза, по меньшей мере, туман­но и непредсказуемо. Тех, кто всерьёз рассчитывает паразитировать за счет европейских налогоплательщиков, ждёт горькое разочарование. Европейская ха­лява закончилась. Связывать будущее своих стран с реализацией проекта объ­единённой Европы могут либо безумцы, либо откровенные предатели.

У Молдовы свой исторический путь. Молдаване – православный народ, боль­шинство которого не приемлет нравствен­ные ценности, ставшие сегодня в Европе нормой. Мы не навязываем никому свои ценности, но и не хотим, чтобы кто-то за­ставлял нас принимать свои.

Все основные рынки сбыта молдавской продукции – на Востоке. Энергоносители Молдова получает из России. Наиболь­шее число молдавских трудовых мигран­тов работает в России. Приднестровский конфликт невозможно урегулировать без крепких отношений с Россией.

Это не значит, что Молдове не надо выстраивать прагматичные отношения с европейскими странами. Но ставить будущее Молдовы в зависимость от проекта ЕС, тем более в самой низкой точке его развития, – самоубийственно для нашего независимого государства.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив