Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЦИК, как жена Цезаря, – вне подозрений!

ЦИК, как жена Цезаря, – вне подозрений!
14 апреля
10:24 2016

В этом убежден теперь уже бывший глава Центральной избирательной комиссии Юрий ЧОКАН

На последней стометровке испол­нения обязанностей ЦИКа Юрий Чоканв очередной раз стал гостем пресс-клуба «Социальный резо­нанс». И хотя мандат он уже факти­чески сдал, учреждение, которым руководил, защищал стойко.

Об обвинениях Штефана Урыту в фальсификации результатов парла­ментских выборов 2014 года:

– Это смешно. Все обвинения голос­ловны, нет ни одного доказательства. Урыту оперировал данными 2011 года. А весь компромат на ЦИК собирается на сайте ЦИКа, который мы же и адми­нистрируем.

Об отказе зарегистрировать под­писи, собранные Платформой DA в пользу проведения референдума:

– Еще до начала сбора подписей мы провели тренинги для членов инициа­тивной группы, каждый получил брошю­ру с подробными инструкциями. И все четко знали: необходимо 20 тыс. под­писей из половины административно-территориальных единиц второго уровня, с учетом муниципиев их 35. Да, вместо требуемых 360 тыс. они собрали 400 тыс., но соответствующими закону оказались только те, что собраны в Ки­шиневе, Бельцах и Оргеевском районе. Сейчас лидер Платформы DA Андрей Нэстасе судится с ЦИК, и в суде он при­знал: знал, что они совершают ошибку. Но таким образом Платформа решила самоутвердиться.

О вероятности досрочного пере­избрания мэра Бельц, которого об­виняют в халатном отношении к сво­им обязанностям:

– Жители населенного пункта, кото­рые избрали мэра, имеют право выска­зать недовольство его работой по исте­чении первого года работы из четырех, отведенных на мандат. Но в законе есть одна тонкость, которая гарантирует примару стабильность. Инициировать местный референдум можно 10% голо­сов избирателей. А вот проголосовать за отзыв мэра должны больше или хотя бы столько же людей, сколько голосо­вали за его избрание. Явки в одну треть избирателей и большинства голосов из этой трети недостаточно для отзыва. В Молдове за 25 лет не было ни одного такого прецедента.

О возможности доверия граждан к ЦИКу после того, как на выборах 2014 года тотально вышла из строя электронная система, в России боль­шинство трудовых мигрантов не смогли проголосовать из-за нехват­ки избирательных участков, а мно­гие граждане обнаружили в своих квартирах «мертвые души» (вопрос корреспондента «МК» в Молдове):

– Признаю: мы недооценили всю сложность проблемы, сервера упали, и нам не удавалось их запустить. Теперь структура полностью пересмотрена. Мы пригласили международную компанию, которая всесторонне проверила нашу систему и на предмет защищенности от взлома, и на предмет перегрузки. И в 2015 году на местных выборах ни один компьютер из системы не выпал. Что касается России – я не верил и до сих пор не верю, что там работали 700 тысяч наших граждан. И у Федеральной миграционной службы цифры другие, и те данные, которые поступили из пра­вительства, показывали, что в России всего на 32 тыс. избирателей больше, чем в Италии (при этом в Италии были открыты 25 избирательных участков, а в России всего 5 – авт.). Но количество и местоположение участков определяет правительство. И оно приняло чисто по­литическое решение.

Все же, считаю, что основания для доверия ЦИК у граждан есть, хотя жела­тельно, чтобы оно было выше. Это уже задача для нового состава комиссии.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив