Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вино в обмен на российские новости

31 марта
00:00 2016

На следующей неделе Андрей Галбур встретится в Москве с Сергеем Лавровым

В понедельник вечером вКишиневприбыл статс-секретарь – заместитель мини­стра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Официаль­ная часть визита началась во вторник. Высокопоставленный дипломат встретился с премьер-министром Павлом Филипом, министром иностранных дел и европей­ской интеграции Андреем Галбуром, его заместителем Лилианом Дарий.

После обеда Григорий Карасин выехал в Тирасполь, где побеседовал с Ев­гением Шевчуком и посетил одно из подразделений российских миротворцев, дислоцированных в Приднестровье. По официальной информации, в Кишиневе обсуждались пути разрешения последствий приднестровского конфликта, вопро­сы торгово-экономического сотрудничества и проблемы миграции. Также дипло­маты готовят почву для встречи в Москве 4 апреля министров иностранных дел двух стран. По неофициальной информации, Григорий Карасин пытался убедить молдавских чиновников не создавать препятствий для ротации военных, несущих службу в Приднестровье, и прекратить практику давления на российские средства массовой информации, вещающие на республику. Кишинев выразил готовность сдать назад, но в обмен на доступ молдавских товаров на российский рынок. Итоги визита Григория Карасина для «МК» комментируют эксперты

15_16_ostalepПроблемы с Россией останутся

Валерий Осталеп, ди­ректор Института дипло­матических, политических исследо­ваний и вопросов безопасности:

«Представьте себе, что случится, если мы не пустим в Молдову несколь­ких румынских журналистов. Истерика будет сумасшедшая. Мы же за послед­ние полгода имели с десяток таких при­меров, когда из аэропорта разворачива­ли работников российских СМИ. Вообще любая страна, которая не пускает к себе журналистов, имеет реальные внутрен­ние проблемы. Чем сотрудник телекана­ла может навредить? Показать власть в том или ином виде? На здоровье. От­крою маленький секрет из дипломати­ческих кругов: западные послы очень хотят, чтобы влияние российских СМИ в Молдове было ограничено. Как это бу­дет реализовано – уже неважно. Меня не удивляет, что Григорий Карасин подни­мал этот вопрос. Я мало верю в то, что в наших отношениях с Российской Феде­рацией что-то изменится в ближайшее время. У нас проблемы не на уровне ди­пломатии, она в Молдове никакой роли во внешней политике не играет. МИДЕИ выполняет роль протокольного отдела, обслуживающего иностранные делега­ции, посещающие Криковские подвалы. У нас проблемы самого высокого уровня, а лиц со стороны Молдовы, способных разблокировать эту ситуацию, нет. Так что проблемы с Российской Федераци­ей останутся на неопределенный срок».

15_06_tulbureРазводки в стиле Плахотнюка

Алексей Тулбуре, экс-представитель РМ в Совете Европы и ООН:

«Григорий Карасин поднимал не только вопросы СМИ, он занимается и приднестровской проблематикой, и режимом миротворческих сил. Есть еще один аспект визита – ознакоми­тельный. Молдова сейчас находится в несколько безумном состоянии. Курс на европейские реформы так и оста­ется декларацией. Ничего похожего на сближение с ЕС не происходит. Не исключаю того, что Молдова будет дрейфовать в сторону от Запада. Гри­горий Карасин – опытный дипломат, которому всегда поручали сложные комплексные задачи. В день приезда у него был «свободный» вечер. Обыч­но высокие начальники в это время или ночью встречаются с Плахотню­ком. Не исключаю такого поворота. Унионисты вышли, попугали тут всех. Люди неискушенные и со стороны видят в этом угрозу. Еще Лупу несет ахинею, говорит, что мы подадим за­явку на вступление в ЕС в 2019 году. И это фиксируется. На самом деле все происходящее – разводки в стиле Плахотнюка – всем все обещать: Мо­скве – сближение, европейцам – про­должение курса, государственникам – борьбу с унионистами, унионистам – противостояние примитивным молдо­венистам. Григорий Карасин приехал посмотреть, что в стране происходит, и понять, в какой степени Россия мо­жет здесь реализовывать свои нацио­нальные интересы».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив