Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Мы стали соучастниками монополизации власти»

«Мы стали соучастниками монополизации власти»
18 февраля
00:00 2016

В минувшую пятницу в международном пресс-клубе «Социальный резонанс» гостил Кирилл Лучинский, депутат парламента от ЛДПМ, сын второго президента Молдовы

Сегодня, наверное, это весьма со­мнительное удовольствие – публич­но представлять полуразгромлен­ную ушлыми оппонентами партию, председатель которой сидит за ре­шёткой. Отдаём должное господину Лучинскому, пытавшемуся честно от­вечать на непростые вопросы журна­листов, пришедших на встречу с ним.

Продаю, но не Додону

Накануне заседания пресс-клуба в некоторых молдавских СМИ прошла ин­формация о том, что господин Лучинский будто бы готов продать часть принадле­жащих ему медийных активов – телека­нал ТНТ-Bravo и 50-процентную долю в сейлз-хаусе Alkasar Media Services. При­чём в качестве покупателей назывались фигуры, близкие к оппозиционной Пар­тии социалистов. Неудивительно, что вопрос на эту тему гостю «Социального резонанса» был задан одним из первых. Часть слухов депутат от ЛДПМ подтвер­дил, часть опроверг:

«Как вы знаете, десять лет назад мы создавали телеканал TV7 полностью с нуля. Для меня это был чистый бизнес-проект, и уже два года спустя мы смогли собрать медиа-холдинг, добавив канал ТНТ-Bravo сейлз-хаус Alkasar Media Services. Прошу заметить: я был избран депутатом парламента, возглавлял одну из комиссий, однако это никак не сказа­лось на размерах холдинга. В то время, когда некоторые товарищи, оказавшись у власти, умудрились скупить всё, что можно…

Бизнес остаётся бизнесом, пока его можно купить или продать. И когда ты видишь, что экономика в стране катит­ся в пропасть, перспективы, особенно в медийном производстве, стремятся к нулю, а собственно бизнес превращает­ся в сплошную политику, тогда законо­мерно возникают мысли о продаже. Тем более, что сегодня в Молдове независи­мое телевидение, журналистика в целом, не способны выжить исключительно за счёт доходов от рекламы. А значит, не могут быть независимыми. СМИ кормят их «боссы», они же ставят журналистам совершенно определённые задачи…».

Однако господин Лучинский утверж­дает, что у него есть чёткие принципы, которые, видимо, несколько тормозят процесс продажи его медийных активов.

«Я не хочу продавать телеканал и сейлз-хаус людям, которые осуществят окончательный захват медиа-рынка и установят на нём монополию. Я не иду на подобного рода переговоры, зача­стую даже в ущерб себе. Все остальные предложения, которые касаются исклю­чительно продолжения этого проекта как бизнеса, я сегодня рассматриваю.

Что же касается якобы предложения от Партии социалистов… За последние два года я обсуждал возможность подоб­ной сделки со многими людьми, но среди них не было ни самого Игоря Додона, ни каких-либо его представителей. Так что не стоит делать из этого какую-то сверх­новость», – заявил Кирилл Лучинский.

Бецишор запретила

Журналистов, собравшихся на засе­дание пресс-клуба, конечно же, интере­совала судьба пока ещё действующего председателя ЛДПМ, арестованного в середине октября прошлого года. Ока­залось, впрочем, что Лучинский владеет столь же скудной информацией.

«Я не видел Влада Филата со дня его ареста. Думаю, его адвокатам было бы легче ответить на ваши вопросы, они хотя бы встречаются с ним, разговарива­ют. Да, молдавский закон теоретически предоставляет возможность депутатам, представителям «народной дипломатии» встретиться с любым заключённым, дабы оценить условия, в которых он содержит­ся. К сожалению, наша страна живёт не по закону, а по понятиям.

Мы с коллегами по фракции уже несколько раз пытались встретиться с Филатом. Директор СИЗО, в котором он содержится, сразу категорически отказал нам во встрече, прямо заявив, что это за­прет прокурора Адрианы Бецишор. Как выяснилось чуть позже, какое-то время в качестве подозреваемых рассматри­вались все члены фракции ЛДПМ. Един­ственное, что нам предложили: «Если хо­тите, мы его выведем из камеры, и вы в его отсутствие сможете оценить условия содержания». Чтобы не уходить совсем уж с пустыми руками, мы согласились хотя бы на это.

Что сказать, условия, конечно, дале­ки от «европейских». Камера на двоих, очень маленькая. Две кровати, неболь­шой стол, на котором стоит очень старый телевизор, ловящий всего пять каналов. Ещё миниатюрная электрическая плита и «душ» – прилаженный к водопроводному крану шланг, помыться из которого можно лишь встав обеими ногами на тюремный «унитаз». И тяжёлый, «вязкий» воздух, которым очень трудно дышать», – рас­сказал Кирилл Лучинский.

По его мнению, дальнейшая судьба председателя ЛДПМ будет зависеть от одного-единственного фактора – поли­тической конъюнктуры.

«Как сказали мне адвокаты Филата, его процесс может длиться и полгода, и год. При этом защитники утверждают, что по уже предъявленным обвинениям собственно доказательной базы факти­чески нет. Даже из той куцей информа­ции, которой мы сегодня располагаем, известно, например, что из былых 250 миллионов долларов, якобы украденных Филатом, на сегодня осталась сумма в 800 миллионов… но уже леев. Так или иначе, для меня очевидно, что всё про­исходящее ныне с председателем ЛДПМ – исключительно результат политической борьбы между Филатом и Плахотнюком», – заявил Лучинский.

SRL «Молдова»

Разумеется, трудно удержаться и не напомнить депутату либердемов о том, что практику «не по закону, а по поняти­ям» годами во многом культивировала именно ЛДПМ, активная участница че­тырёх «альянсов за евроинтеграцию», партия, чьи представители возглавляли шесть (не слишком эффективных, мягко говоря) молдавских правительств. Ки­рилл Лучинский, впрочем, этого не от­рицает:

«К 2013 году нам стало ясно, что Со­вет альянса полностью подменил собой государственные институты страны, пре­вратившись в антиконституционный ор­ган. Тогда же, если помните, произошли события, приведшие к отставке прави­тельства. И в партии встал вопрос: что делать дальше. Или покидаем альянс и идём на досрочные парламентские выбо­ры, или формируем новое большинство, чтобы успеть подписать договор об ассо­циации с ЕС и получить безвизовый ре­жим (оба документа были принципиаль­ны для партии). Большая часть членов партии склонялась ко второму варианту, меньшая, в том числе и я, – к первому. В итоге мы уступили, и с того момента ЛДПМ стала уже не той партией, что была раньше. Пошёл процесс компро­миссов, «пактов о ненападении» с ДПМ, которая через подконтрольные СМИ и блогеров только усиливала давление на партию Филата»…

Судя по всему, главная проблема современной молдавской государствен­ности видится господину Лучинскому в некой архаичности менталитета – поли­тического класса и общества в целом.

«Мы сегодня в партии достаточ­но откровенно говорим о допущенных ошибках. Но при этом нельзя полностью абстрагироваться от конкретной поли­тической ситуации, общей атмосферы в обществе. Ведь сегодня по-прежнему нередко сталкиваешься с удивлением обывателя: «Как это ты был начальником и ничего для себя не сделал?».

К сожалению, демократическая власть изначально переняла от комму­нистов очень много «привычек». Ещё тог­да, в 2009-ом, лидеры четырёх партий, пытаясь поделить власть, пошли по са­мому простому пути в стиле Паниковско­го – этот государственный институт мне, этот – тебе. И уже тогда была заложена мина замедленного действия. Потому что нельзя относиться к власти как к личному SRL, а к стране – как к своей собствен­ности. А когда пошли закулисные сдел­ки, стало ясно, к чему всё это приведёт. И сегодня ведь ничего не изменилось, только вместо четырёх SRL осталось одно», – пожалуй, несколько запоздало сокрушается депутат от ЛДПМ.

В поисках нового «лица»

В течение этого пресс-клуба Кирилл Лучинский несколько раз отчётливо про­изнёс: Либерально-демократическая партия сегодня – оппозиционная партия. Которой теперь вовсе не чужды даже протестные настроения:

«Люди, которые с прошлого года вы­ходят протестовать на площадь, – это в большинстве своём те, кто когда-то голосовал за ЛДПМ (видимо, имеются в виду исключительно сторонники плат­формы «DA» – О. В.). В какой-то момент они разочаровались в партии, перестали понимать её политику. И надо признать, мы сами «законсервировали» своих сто­ронников, стараясь сбить их активность в угоду политическим компромиссам. И вольно или невольно стали соучастника­ми процесса монополизации власти»…

В целом, по утверждению Кирилла Лучинского, ЛДПМ в ближайшее вре­мя ждёт глубокий ребрендинг. Скоро у партии должен появиться новый пред­седатель, а её заметно поредевшая пар­ламентская фракция, как утверждается, будет добиваться возвращения прямых президентских выборов. И всё это для того, «чтобы люди увидели новое «лицо» этой партии»…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив