Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЖИЗНЬ С НОВОГО ЛИЦА

ЖИЗНЬ С НОВОГО ЛИЦА
11 февраля
00:00 2016

Есть ли перспективы у операций по «трансплантации»… внешности?

Сложно себе представить более значимый для человека в психо­логическом плане «орган», чем лицо. И любые травмы лица, ко­торые приводят к его искажению, способны ввергнуть в панику пред­ставителей любого пола. Долгое время операции по смене обли­ка, наподобие тех, которые были проведены главным персонажам голливудского фильма «Без лица», оставались фантастикой. А сейчас они переходят в сферу реальности. Не так давно в Санкт-Петербурге была проведена первая в России уникальная операция по пересад­ке части лица, где донором вы­ступил погибший житель Курска. Подробности самой операции, а также то, какой скачок был со­вершен в направлении «лицевой» трансплантации в последнее вре­мя, мы решили выяснить у доктора медицинских наук хирурга Марии ВОЛОХ и заведующего кафедрой пластической хирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова про­фессора Игоря РЕШЕТОВА.

История Николая: в старый мир с новым носом

Что произошло в один из дней августа 2012 года, когда военнослужащий по имени Николай получил сильнейший удар током и фактически лишился лица, сам пострадавший старается не вспоминать. Но факт остается фактом: бедолага изменился до неузнаваемо­сти. Ему очень повезло, что удалось сохранить зрение. Но раны были настолько глубокими, что надежды на их самостоятельное зажив­ление не было. Да и о каком естественном заживлении может идти речь, если Николай фактически лишился лба и носа — отсутство­вали даже кости. Приходилось буквально сни­мать кожу с уцелевших частей тела и «латать» ею обожженные участки. А повреждений было очень много. Настолько, что резервы соб­ственного тела скоро подошли к концу и встал вопрос о поиске… донора лица!

— Верхнюю зону лица практически невоз­можно восстановить при помощи «материала» с других частей собственного тела. Во всяком случае, невозможно сделать так, чтобы это было эстетически привлекательно, — пояс­няет Мария ВОЛОХ. — Да и в одну операцию восстановить лицо невозможно, на это уходит более трех лет, когда шаг за шагом пациенту постепенно создают его облик. И все равно результат далек от того, что было у человека в исходном варианте.

Врачи очертили те районы, откуда могли бы быть доставлены донорские ткани. Ведь максимальный срок «жизни» донорского лица — 12 часов. Конечно, по сравнению с други­ми органами это приличный срок. Но искать трансплантационный материал в тех районах, откуда лету 10–12 часов, смысла не было. Ведь нельзя же просто снять ткани лица с одно­го человека и сразу же пересадить другому. Требуется тщательная подготовка, изучение донорских тканей на предмет кровоснабже­ния, «переделка» под реципиента (получателя донорских органов. — Прим. авт.). Поэтому хирурги сузили территорию поиска с учетом того, что материал должен быть доставлен в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Петербурге за 6–7 часов.

Поиски длились 9 месяцев. До того мо­мента, пока в Курске не произошел несчаст­ный случай с местным жителем: мужчина по­лучил черепно-мозговую травму и скончался. По всем составляющим он подходил для до­норства, и родственники дали согласие на трансплантацию. После забора нужных тка­ней с области лба и носа материал положили в холодильный бокс и на военном самолете повезли в Северную столицу. Все перемеще­ния донорского лица контролировались На­циональным центром управления обороной. В это время Николая в срочном порядке го­товили к операции, которая в итоге длилась 15 часов без перерыва. Сосуд за сосудом хи­рурги аккуратно соединяли воедино, а затем фиксировали ткани донора на лице Николая. Завершающим этапом была пластическая корректирующая операция.

— Были, конечно, небольшие проблемы в послеоперационный период, — поясняет Волох. — Пациент долго отходил от наркоза, ведь анестезия была довольно сильной. Были осложнения сосудистого характера. Однако спустя две недели Николая уже перевели из реанимации в отделение интенсивной тера­пии. Надо отметить, что никакого внешнего сходства с донором у пациента не будет. И мимика лица будет нормальной. Конечно, ему теперь придется находиться под постоянным медицинским контролем, но это обычное дело. Знаете, он ведь так хочет начать новую жизнь. В вуз собирается поступать, хочет свя­зать свою жизнь со сферой экономики. Меч­тает путешествовать. Мы надеемся, что все у него получится.

Мнение других специалистов: на такую операцию надо идти в крайнем случае

Впрочем, врачи считают необходимым пересаживать лица или их фрагменты, за­бранные у доноров, в исключительных случа­ях и указывают на то, что последствия таких вмешательств не очень радужные.

— Пациент должен знать, что после про­ведения подобных операций придется всю жизнь проводить так называемую иммуносу­прессивную терапию: подавлять неизбежные «конфликты», которые возникают между до­норскими клетками и клетками собственного тела, — рассказывает профессор Игорь РЕШЕТОВ. — А стоимость препаратов для пациента в периоды обострения, которые мо­жет спровоцировать любая инфекция, в месяц достигает 700–800 тысяч рублей.

— Тогда как еще можно восстанавли­вать лицо?

— Наука не стоит на месте, и сейчас су­ществует много методов реконструкции лица. Это использование резервов собственного организма, искусственных тканей и различ­ных конструкций. Видите ли, сам организм человека — это как конструктор «Лего». И сейчас существует более тысячи донорских зон, которые можно рассматривать как «ку­бик», который можно перенести в другое место тела человека, создать новую форму, функцию и так далее. Даже если организм изначально отвергнет какой-либо материал, можно попробовать применить другой, более «дружественный», более подходящий для кон­кретного пациента.

— Но ведь и по стоимости эти опера­ции, скорее всего, дороже тех, в которых используются донорские ткани?

— Да, это тоже деньги, и немалые. Ведь даже зубные имплантаты стоят недешево, а здесь идет речь о материале для «создания» лица. Государством такие вещи не финанси­руются, и человеку предстоит оплатить все из собственного кармана. Не спорю, людям психологически проще будет выбрать более дешевый путь. Но в этот момент человек за­частую не понимает, какие трудности и огром­ные денежные затраты будут ждать его в буду­щем. Ведь, повторюсь, на терапию придется регулярно тратить крупные суммы.

Голливудская фантастика становится реальностью

— А можно ли взять полностью лицо донора и пересадить его целиком?

— Да, технически это уже возможно. Мы ведь оперируем людей, полностью «снимая» лицо. Если взять и сделать раз­рез в этой области, то у пациента останут­ся глубокие, обезображивающие шрамы. Проще снять целиком лицо, отложить его в сторону, провести операцию и вернуть лицо на место.

— Как и где хранятся лица во время операций?

— Есть такой специальный раствор, ко­торый позволяет ткани переносить много­часовое отсутствие кровообращения в ней. В него помещается «маска», и химический состав оказывает поддержку клеткам. И что немаловажно, замедляет биологиче­ские процессы. Раньше существовали ап­параты, которые питали клетки отсоеди­ненного лица. Но потом врачи поняли, что эффективнее будет просто «замораживать» их наподобие того, как лягушка впадает в анабиоз.

— И как долго они могут так хранить­ся?

— По поводу лица: предельные сроки еще не определены, опыта мало пока. Но в целом обычные ткани лучше не выдержи­вать более 8 часов. Недаром ведь порой практикуется пересадка от донора к ре­ципиенту, когда оба находятся в соседних операционных.

— А как же мимика, работа лицевых мышц? Она сохраняется, когда лицо возвращают обратно?

— Да, и такие операции стали возмож­ными лишь некоторое время назад, после того как выяснилась очень важная деталь в анатомии человека. Оказалось, что лицо — это действительно автономная маска. Самодостаточная, вполне независимая от подлежащих тканей структура, куда входят кожа, подкожная клетчатка, мимические мышцы и нервы. И околоушная слюнная железа — именно через нее проходят ветки лицевого нерва. Используя нашу методику, мы снимаем «маску» именно с этой желе­зой, чтобы не нарушить питание лица. При таком подходе теоретически лицо можно пересадить любому.

— Получается, сейчас возможен та­кой же обмен лицами, какой произошел в фильме «Без лица» с героями Травол­ты и Кейджа? Ведь там у героев были разные структуры лиц: у одного узкое, у другого квадратное.

— Теоретически и это сейчас возможно. Такие вещи потихоньку из области фанта­стики переходят в реальность. Существует технология прототипирования — создания лицевой модели с использованием техно­логий 3D-моделирования, разных методик выращивания фрагментов тканей. И эти технологии постоянно развиваются.

Ирина БЛИННИК.


 

Кстати: Первая в мире опера­ция по пол­ной пересад­ке лица была проведена в марте 2010 года. Жи­телю Испании, который пострадал от огне­стрельного ранения, врачи пересадили гор­ло, челюсть с зубами, губы, нос, скулы, лице­вые мускулы, а также кожу. Пятью годами позже в США была про­ведена более сложная операция: пострадав­шему в пожаре пациен­ту помимо лица переса­дили волосы и уши мужчины, погибшего в дорожной аварии.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив