Газета "Кишиневские новости"

Новости

Стодневные амбиции

28 января
00:00 2016

Министерство экономики строит грандиозные планы

Практически все ведомства со вновь утвержденными руководи­телями с места в карьер стали де­монстрировать деловой настрой. Во вторник вице-премьер, министр экономики Октавиан КАЛМЫК про­вел пресс-конференцию, на которой озвучил приоритеты на первые сто дней работы правительства.

Размахнулись широко

Главные из них – восстановление от­ношений с Международным валютным фондом и размораживание внешнего финансирования, а также внешнеэконо­мическая деятельность. То есть настрой прежний: не зарабатывать деньги самим за счет оживления производства, а про­тягивать руки к добрым заграничным дя­дям, чтобы они не дали бедной Молдове утонуть в бурных волнах кризиса. Нет, конечно, речь о привлечении инвестиций тоже шла. Намерено министерство раз­вивать и промышленные парки.

Чтобы стимулировать предпри­нимательскую деятельность, предла­гается ввести временный мораторий на проверки контролирующих органов на предприятиях, а вновь созданным предоставить «каникулы» на три года. Стимулировать создание новых ма­лых и средних предприятий ведомство планирует с помощью различных про­грамм и фондов с финансированием из-за рубежа — PARE 1+1, «Открытие бизнеса среди молодежи» и др. Кро­ме того, ведомство намерено открыть два бизнес-инкубатора в Калараше и Кагуле и внедрить единое окно для по­лучения разрешений на строительство, что позволит ускорить этот процесс и удешевить его на 4% (автор этих строк уже десять лет освещает работу прави­тельства и столько же времени слышит обещания внедрить единое окно).

Не обошел министр и энергетику. До конца апреля обещано окончательное утверждение законов о газе, об элек­троэнергии и о возобновляемых источ­никах энергии (они уже прошли первое чтение). Обещано также подписать на выгодных для Молдовы условиях новые контракты на поставку электроэнергии с 1 апреля 2016 года, провести консуль­тации с гражданским обществом по проекту технико-экономического обо­снования строительства газопровода Унгены-Кишинев с точки зрения оценки социальных и экологических послед­ствий, ускорить проектирование взаи­моподключения линий электропередачи высокого напряжения с Румынией.

Убедим ли Россию?

Отвечая на вопрос корреспондента «МК» в Молдове о перспективах ожив­ления экономических отношений с Рос­сией, Октавин Калмык заявил о наме­рении добиваться снятия барьеров на пути торговли с Россией и увеличения экспорта отечественной продукции в эту страну. В частности, в марте, в рамках заседания Экономического совета СНГ, планируется обсудить с представителя­ми РФ вопрос применения Соглашения о свободной торговле в СНГ, учитывая, что Россия с 1 января приостановила его действие в отношении Украины, что негативно повлияло на внешнеторго­вую деятельность Молдовы. В мае пла­нируется провести заседание молдо-российской межправительственной комиссии (она не собиралась два года), в ходе которого рассмотреть вопросы сотрудничества в области экономики, энергетики, сельского хозяйства и дру­гих сфер. Министр высказал убеждение, что у Молдовы достаточно аргументов, чтобы возобновить взаимовыгодные от­ношения с Россией. Правда, ни одного конкретного аргумента не назвал.

Невозможное… возможно

В целом же за сто дней Министерство экономики твердо намерено реализовать 30% обязательств Молдовы в рамках Со­глашения о свободной торговле РМ-ЕС. Для этого, по словам Калмыка, будут мо­билизованы все государственные инсти­туты и гражданское общество.

Слушаешь все это, и невозможно отделаться от мысли, что Министерство экономики расположено на другой пла­нете, где один год равен семи, а с су­ществующими в стране реалиями в ве­домстве не знакомы. Впрочем, кажется, Октавиан Калмык о чем-то таком тоже подозревает. Поэтому в завершение пресс-конференции он отметил, что по­нимает масштабы взятых обязательств, заверил, что «невозможное возможно», и пообещал через 100 дней отчитаться о проделанной работе. Он заверил, что ведомство будет вести непрерывный мониторинг выполнения намеченных планов и установит постоянный диалог с прессой и гражданским обществом.

Поживем – увидим.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,95%
GBP22,15+0,94%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,93%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив