Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЗАКОНАХ РОССИИ С НОВОГО ГОДА: ЗАТЯНИТЕ ПОЯСА

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЗАКОНАХ РОССИИ С НОВОГО ГОДА: ЗАТЯНИТЕ ПОЯСА
14 января
00:00 2016

Россиянам придется жить по непривычным правилам

Взрослые россияне с опаской заглядывали под новогодние елки. Кризис, курс доллара, цена на нефть, рост безработицы, ин­фляция, бюджетные проблемы, продуктовые и не только войны… В такой обстановке от будущего ждать чего-то хорошего трудно. От российских властей хорошего ждать тоже трудно, да и не стоит. Но знать, какие нововведения они, власти, приготовили, надо: по традиции вступление в силу многих законов и постановлений приурочено к на­чалу года. Мы решили вспомнить некоторые — те, что касаются боль­шинства или значительной части населения.

При задержании можно будет позвонить и любовнице

В январе вступит в силу закон, который изменяет порядок задержания граждан, подо­зреваемых в совершении преступлений.

Если защитник участвует в деле с момен­та фактического задержания подозреваемого, составлять без него протокол о задержании запрещается. Если гражданин адвокатом за­ранее не обзавелся — протокол можно соста­вить и без него. Задержанному «в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента достав­ления к следователю или в орган дознания» дается право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии следовате­ля или дознавателя. Разговор должен быть сведен к информированию о своем задержа­нии и месте нахождения. Звонить позволено родственникам или «близким лицам». С точки зрения УПК «близкими лицами» считаются свойственники или те, кому дороги жизнь, здоровье или благополучие человека «в силу сложившихся личных отношений».

Если задержанный отказывается звонить или не может сделать это по причине физиче­ских или психических недостатков, уведомить родственников должен сам следователь или дознаватель.

Право на звонок не абсолютно: как и сейчас, «при необходимости сохранения в интересах предварительного расследова­ния в тайне факта задержания» уведомление родных или близких может не производиться — с согласия прокурора. Исключение — если подозреваемый не достиг 18 лет. Но чтобы в праве на звонок отказать, следователю впредь придется подавать прокурору «мотивирован­ное постановление»…

Поисковики многое забудут

Не удивляйтесь, если в ответ на ваш за­прос о каких-то фактах из жизни и деятельно­сти известного политического или медийно­го персонажа поисковая система не даст ни одной ссылки, — с 1 января вступил в силу т.н. закон о праве на забвение.

Граждане получили право требовать от оператора поисковой системы прекратить вы­дачу ссылок на недостоверную, по их мнению, информацию — и на достоверную, но «неак­туальную информацию», которая «утратила значение для заявителя в силу последующих событий, за исключением информации о со­бытиях, содержащих признаки уголовно нака­зуемых деяний, сроки привлечения к уголов­ной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении граждани­ном преступления, по которому не снята или не погашена судимость».

Что такое «неактуальная информация» — не поясняется. Никаких оговорок про долж­ностных лиц или общественно значимую ин­формацию нет. Запрос об удалении ссылок и его содержание оператор обязан держать в тайне, и мы сможем узнать о том, что он во­обще был, лишь в том случае, если гражданин, получив отказ от поисковика, обратится в суд. Если суд признает требования законными, а оператор поисковой системы решение суда не исполняет — его ждет административный штраф (30–50 тысяч для граждан, 80–100 ты­сяч для юрлиц). При злостном уклонении от исполнения решения суда штраф возрастает до 300–500 тысяч для граждан и до 800 тысяч — 1 млн рублей для юрлиц. Такие гигантские штрафы для граждан (до 500 тысяч рублей) прописаны в КоАП еще лишь в двух статьях…

Впрочем, сама информация о гражданах даже при удалении ссылок на нее поискови­ками никуда не исчезнет — просто ее станет намного труднее найти: придется шарить по сайтам СМИ.

Пенсионеры затянут пояса

1 января 2016 года россияне 1967 года рождения и моложе, за которых работодате­ли отчисляли 6% с фонда заработной платы на накопительную часть пенсии, лишены права выбора. Истек срок, который государство да­вало «молчунам», не определившимся, кому лучше доверить распоряжение деньгами и чья накопительная пенсия поэтому находит­ся в распоряжении государства, передумать и написать заявление о направлении этих средств в негосударственную управляющую компанию или в один из негосударственных пенсионных фондов.

К слову, в 2016 году все взносы — и те, которые на страховую часть, и те, что на на­копительную, — идут в ПФ без варианта, как и в предыдущие два года.

А еще с 1 января 2016 года вступил в силу закон, который на 6 месяцев (с 228 до 234, с 19 лет до 19,5 года) увеличил т.н. период дожи­тия для получающих накопительную пенсию.

Период дожития — расчетная величина, предполагаемый срок, который средний пен­сионер проживает после выхода на пенсию. От этой расчетной величины зависит размер ежемесячной пенсии. Раньше для накопитель­ной пенсии и для страховой период дожития был одинаковым и составлял те самые 19 лет. Но теперь по методике, утвержденной прави­тельством, получается, что граждане, имею­щие право на накопительную пенсию, после достижения пенсионного возраста предполо­жительно проживут… 259 месяцев (21,5 года)! Чтобы не пугать народ, пока для получателей накопительной пенсии период дожития уве­личили лишь на 6 месяцев — видимо, имея в виду постепенное повышение до искомой прогнозной величины через 4 года…

Средняя продолжительность жизни в России — меньше 71 года.

Нынешним пенсионерам, которые рабо­тали, но уволились после 30 сентября 2015 года или намерены уволиться в январе, со­ветуем посетить Пенсионный фонд и оста­вить там заявление о том, что вы — нерабо­тающий, захватив с собой трудовую книжку в качестве доказательства. С 1 января вступил в силу закон, который отменяет индексацию пенсий работающим пенсионерам — с обе­щанием пересчитать все, как будто они не работали, после увольнения. У неработаю­щих в этом году индексация запланирована 1 февраля — на 4%. Но так как определять, кто работает на 1 февраля, а кто нет, в ПФ станут по данным, которые предоставили работодатели по итогам 3-го квартала 2015 года (более свежих еще не будет), есть смысл самим уточнить свой статус, благо закон по­зволяет.

А смысл есть: с момента получения ПФ сведений об увольнении гражданина до мо­мента получения им пересчитанной пенсии пройдет два месяца, и задним числом никаких доплат закон не обещает.

Еще один нюанс: работающими призна­ются все россияне пенсионного возраста, с доходов которых платятся страховые взносы, и индивидуальные предприниматели, к при­меру, тоже. Размер ваших доходов значения не имеет — как и то, инвалид вы или нет.

Товаров станет меньше. Работы тоже

С 1 января 2016 года введен запрет на ввоз в РФ отдельных турецких товаров. В за­претный перечень, утвержденный правитель­ством, попали замороженные куры и индейки, соль, томаты, лук, капуста, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абри­косы, персики, сливы, земляника и клубника. Для личного пользования эти товары из Тур­ции ввозить можно — в малых количествах.

Турецкоподданным теперь запрещено еще и вести бизнес в России. Сколько заво­дов, заводиков, гостиниц и фирм закрылось и сколько россиян в результате потеряли ра­боту — пока неизвестно.

Одновременно введен запрет на ввоз в Россию некоторых продуктов питания с Укра­ины. В этом скорбном списке — мясо крупно­го рогатого скота, свежее или охлажденное; рыба и ракообразные; молоко и молочная продукция (за исключением безлактозной); овощи, съедобные корнеплоды и клубнепло­ды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева); фрукты и орехи; колбасы.

Но и это не все! С 1 января 2016 года Рос­сия приостановила в отношении Украины дей­ствие договора о свободной торговле. Зона свободной торговли стран СНГ была создана в 2011 году — она предусматривает режим наибольшего благоприятствования при тор­говле между ее участниками (почти полную отмену импортных пошлин, в частности). Ре­шение о том, что украинские товары лишатся таможенных преимуществ, принял президент Путин в середине декабря 2015 года — «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер». Это решение было подтверждено законом.

«Исключительные обстоятельства» — это вступление в силу с 1 января 2016 года согла­шения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом…

Но есть и хорошая новость: с нового года освобождается от НДС продажа не только обычных очков и линз для коррекции зрения и оправ к ним, но и солнцезащитных!

Кто не купил — тот опоздал

Перед самыми праздниками президент подписал закон, продливший на полгода (до 30 июня 2016 года) т.н. налоговую амнистию, освобождение от административной и уго­ловной ответственности за налоговые нару­шения и освобождение от уплаты налогов за предыдущие периоды для тех, кто доброволь­но задекларировал свои активы. За предыду­щие полгода действия этой меры, призванной привлечь утекшие за рубеж капиталы и сбе­режения, ей захотели воспользоваться очень немногие.

Между прочим, до Нового года россияне, имевшие счета за рубежом, частенько ника­ких налогов с дохода по депозиту не платили. Причина — в законодательной неразберихе. Вроде бы предписывалось 13% с накапавших процентов платить, а с другой — оговарива­лось, что те, чей вклад приносит не больше 9% дохода, платить не должны. Вклады с до­ходностью 9% в большинстве стран мира — экзотика!

Теперь 13% с дохода по депозиту придет­ся платить всем.

Можно, конечно, сделать вид, что никако­го зарубежного счета у вас нет, но трансгра­ничный контроль за денежными операциями набирает обороты…

Вложения в недвижимость становятся ме­нее выгодными. Раньше продавать квартиру без уплаты НДФЛ (13%) можно было через три года после покупки. С 1 января этот срок со­хранен лишь для собственников, получивших квартиры по наследству, по договору дарения от близких родственников и членов семьи или по договору ренты. Во всех остальных случа­ях продать квартиру без уплаты налога можно будет лишь через 5 лет после приобретения права собственности. Новшества касаются жилья, приобретенного после 1 января 2016 года.

Дети растут, маткапитал — нет

В условиях резко сократившихся бюд­жетных доходов власти пошли на стыдливое сокращение расходов на поддержку малых, больных и бедных, прикрытое лозунгом «Со­циальные пособия — только тем, кто действи­тельно нуждается!».

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который позволяет регионам выплачивать по­собие на ребенка только тем семьям, которые по региональным же меркам будут признаны малоимущими. Пособие можно будет платить ежеквартально. По принципу нуждаемости бу­дут с нового года компенсировать и расходы на оплату детсадов.

Зато семьям с детьми увеличен с 280 до 350 тысяч рублей в год предельный размер дохода, который дает право на налоговый вычет! Сам этот вычет некоторым категори­ям граждан тоже увеличен: родителям и усы­новителям детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет — с 3 тысяч до 12 тысяч рублей ежемесячно, а для опекунов и попе­чителей — с 3 до 6 тысяч ежемесячно. Если ребенок-инвалид учится, вычет дается до 24 лет, на время учебы.

Материнский капитал в 2016 году впервые за все время действия программы не индек­сируется: он составит все те же 453 тысячи 26 рублей. До 31 марта 2016 года еще действует закон, позволяющий подать заявление в ПФ и получить единовременно 20 тысяч из этой суммы. Семьи с детьми-инвалидами смогут теперь покупать за счет маткапитала техни­ческие средства реабилитации и оплачивать программы реабилитации, подтвердив по­купку услуги или техсредства чеками или до­говорами.

Части налогоплательщиков станет лег­че получить социальный вычет по НДФЛ на оплату медуслуг и на обучение. Сейчас такие вычеты делаются после представления декла­рации о доходах в налоговые органы. С нового года вычет можно получить, подав заявление работодателю, декларация в этом случае не потребуется.

Марина ОЗЕРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив