Газета "Кишиневские новости"

Новости

УБОЙНЫЙ ФУТБОЛ

УБОЙНЫЙ ФУТБОЛ
24 декабря
00:00 2015

В игре миллиардов все как в жизни: и любовь, и ненависть, и смерть…

Футбол — это отдельно взятый мир. В нем находится место не только побе­дам и поражениям, радости и грусти, но и таким явлениям, как убийство. На днях в бразильском городе Торитама во время футбольного матча в рамках любительского турнира на поле вышли двое неизвестных в закрывающих лицо капюшонах и выстрелом из дробовика снесли голову голкиперу одной из команд. Пугающая своей простотой и жестокостью история дала повод вспомнить о подобных случаях в мировом футболе, коих, к огромному сожалению, набралось со­всем не мало. Видимо, неспроста английский король Эдуард Вто­рой в далеком 1314 году издавал указ, запрещающий под страхом тюремного заключения игру в футбол как «забаву, ведущую к на­рушению общественного спокойствия, раздорам и злобе».

Убить и скормить собакам

В июне 2010 года голкиперу бразиль­ского футбольного клуба «Фламенго» Бруно Фернандесу были предъявлены обвинения в убийстве его любовницы Элизы Самудиу, родившей футболисту за 4 месяца до этого сына. Через месяц «Фламенго» приостано­вил действие контракта с вратарем на время следствия. В начале декабря того же года су­дья 1-го уголовного суда Жакарепагуа, приго­рода Рио-де-Жанейро, признал обвиняемого виновным в похищении Элизы и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы.

Но 3 года спустя, в марте 2013 года, суд приговорил Бруно уже к 22 годам тюремного заключения за организацию убийства Элизы Самудиу. Как установило следствие, непо­средственными исполнителями убийства ста­ли друг футболиста Луиш Энрике Феррейра Румау и бывший полицейский Маркуш Апа­ресиду. Причиной стало требование Элизы к Бруно о выплате алиментов, подкрепленное угрозами рассказать об их связи жене футбо­листа. Апаресиду и Румау заманили Самудиу в гостиничный номер, где убили ее, а затем расчленили тело и скормили его собакам.

Пуля за автогол

Самый известный случай с убийством футболиста произошел в Колумбии после воз­вращения с чемпионата мира сборной этой страны. 27-летний защитник Андрес Эскобар был признан главным виновником неудачи своей сборной в США, ведь именно он в матче с хозяевами турнира забил гол в собственные ворота, который не позволил колумбийцам выйти в плей-офф мундиаля. На родине Эско­бара ждал «теплый» прием. Говорят, что ему хотели отомстить колумбийские мафиози, здорово прогоревшие по итогам той злопа­мятной игры на подпольном тотализаторе, но грустную точку в этом деле поставил простой охранник одного из баров в родном городе Андреса Медельине. Умберто Муньос всадил в Эскобара 16 пуль, после каждого выстрела выкрикивая: «Го-о-ол!» Вылилось это в 43 года тюремного заключения, к которому и был при­говорен Муньос. Однако 11 лет спустя самому известному убийце в мире футбола удалось добиться условно-досрочного освобождения за хорошее поведение.

Гоп-стоп по-мексикански

Не секрет, что в Бразилии криминалитет, даже при всенародной любви к футболу, не стесняется грабить футболистов. В особом «почете» похищения родственников игроков с требованием последующего выкупа. В Аф­рике, где количество убийств на душу насе­ления превосходит европейские показатели в 400 раз, убийства игроков и вовсе обыден­ность. Вспомните хотя бы убийство капитана сборной ЮАР Сензо Мейивы, застреленного за смартфон в 20 км от Йоханнесбурга. Но произошедший в Мексике случай своей дер­зостью и отмороженностью оставил далеко позади не только Бразилию, но и ЮАР. В 2014 году на клубный автобус команды третьего ди­визиона «Ависпонес» было совершено воору­женное нападение. Злоумышленники убили тренера Педро Рентерио и 15-летнего игрока Давида Евангелисту. Еще несколько футболи­стов получили ранения, а одного игрока до сих пор так и не нашли.

Радикальная оборона

В 2009 году в Ираке в ходе матча команд «Синьяр» и «Хиллах» болельщик хозяев край­не радикально остановил атаку соперника на 90-й минуте. Выходившего один на один с вратарем игрока «Хиллаха» настигла пуля.

Но есть и обратные примеры. В Колум­бии летом 2009 года после финального матча чемпионата между «Атлетико Хуниор» и «Онсе Калдас» болельщик проигравшего «Атлетико» решил высказать все, что думает об игре ко­манды, полузащитнику Хавьеру Флоресу. В частности, любитель футбола обозвал игрока «мешком с тряпьем». Кто бы мог подумать, что гневная тирада вызовет такое негодование у футболиста? Но спортсмен выбрал не самое очевидное продолжение диалога — достал пистолет и застрелил фаната.

Александр ПОКАЧУЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив