Газета "Кишиневские новости"

Новости

VOLKSWAGEN ОПРОВЕРГ СЛУХИ О РАСПРОДАЖЕ СВОИХ АКТИВОВ

VOLKSWAGEN ОПРОВЕРГ СЛУХИ О РАСПРОДАЖЕ СВОИХ АКТИВОВ
24 декабря
00:00 2015

Компания Volkswagen рассказала о ходе внутреннего расследования «дизельного скандала» и объявила о намерении сохранить все двенад­цать брендов, входящих в нее.

Исполнительный директор немецкого производителя Матиас Мюллер заявил, что «нет никаких причин избавляться от акти­вов», — и задача стоит сделать компанию более современной и открытой. С другой стороны, в ближайшее время произойдет де­централизация концерна, то есть ряд решений теперь будут приниматься не только в штаб-квартире в Вольфсбурге, но и на локальных рынках. По словам производителя, это обе­спечит оперативность и последовательность действий.

Кроме того, руководство концерна зая­вило, что в манипуляциях с «обманным» про­граммным обеспечением участвовал лишь «ограниченный круг лиц», но расследование аферы коснется всех сотрудников компании, и топ-менеджеры также не останутся в стороне.

В следствии участвуют около 450 спе­циалистов концерна, и в ходе выяснения обстоятельств скандала было изъято свыше 1500 электронных носителей информации, проведено 87 интервью. Согласно графику, полная картина случившегося должна про­ясниться к общему собранию акционеров 21 апреля 2016 года.

В дальнейшем стендовые испытания двигателей на предмет вредных выбросов в автомобилях брендов, входящих в группу Volkswagen, будут проводиться с участием не­зависимых экспертов. В частности, концерн рассчитывает достичь соглашения с амери­канским агентством по охране окружающей среды в течение ближайших двух недель. Если этого не произойдет, потери производителя, уже сейчас составляющие более 8 млрд дол­ларов, увеличатся еще на 10 млрд минимум.

Руководству компании ничего не оста­ется в этой ситуации, как всеми способами и средствами «сохранить лицо», поэтому заявления топ-менеджеров не могли носить иной характер. В любом случае окончатель­ные итоги дизельгейта будут подводиться за плотно закрытыми дверями, так что все подробности, как и истинные причины скан­дала, вряд ли станут достоянием обществен­ности, для которой традиционно в подобных делах приготовлена полуправда.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив