Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как не порадеть родному человечку?

Как не порадеть родному человечку?
10 декабря
00:00 2015

В примэрии семейные ценности – на первом месте

Молдова – страна маленькая, тут чуть лине все друг другу родствен­ники. Может, потому во властных структурах процветают кумэтризм и нанашизм, ведь семья – это святое? Так, например, средствам массовой информации удалось выяснить, как с этим обстоят дела в столичной при­мэрии.

Интернет-портал Actualitati.md, в частности, предал огласке так назы­ваемую «либеральную каракатицу», которая уже много лет действует в на­шей мэрии, – родственные и дружеские связи сотрудников примэрии и муници­пальных предприятий со столичным мэром Дорином Киртоакэ и другими членами Либеральной партии. Ведь не секрет, что наш примар уже давно на­нимает на работу либо по партийному признаку, либо посредством нанашиз­ма и кумэтризма.

В частности, по данным издания, в мэрии работают два одноклассника Дорина Киртоакэ — глава Управления общественного транспорта и путей коммуникаций Игорь Гамрецки и глава отдела внешних отношений Габриэла Чумак. Отец последней – Влад Чумак – руководит столичным Муниципаль­ным предприятием №9. А МП №10 возглавляет дедушка Дорина Киртоакэ Михай Жосан. Один из его сыновей Ту­дор Жосан (двоюродный брат примара) является заместителем Игоря Гамрецки.

Кроме родственников Кир­тоакэ, в мэрии работают и родственники других членов ЛП. Так, например, замести­тель начальника Управления жилищно-коммунального хо­зяйства мэрии Игорь Мунтяну приходится братом министру окружающей среды Валериу Мунтяну (вице-председателю ЛП). Племянник врио премье­ра Георгия Бреги Александру Фляш занимает должность за­местителя главы Управления образования, молодежи и спорта муни­ципия, а глава Управления экономики и реформ Алена Бердилэ – племянница супруги лидера ЛП Михая Гимпу Дины. А сын ныне депутата ЛП, экс-главы Управления экономики Михаэлы Якоб Роман Софрони занимает должность главы Управления капитального строи­тельства.

Но даже тех родственников, кото­рым не нашлось теплого кресла в при­мэрии, Киртоакэ не забывает. Стоит посмотреть хотя бы на то, кто именно выигрывает тендеры на выполнение масштабных работ в столице. Свежий пример: фирма «Lucet-Comerţ» в каче­стве основного исполнителя выигра­ла тендер на сумму в 50 млн леев на обустройство парковок в жилых дворах столицы. Эта же фирма выступала суб­подрядчиком производства ремонтных работ на многострадальной пешеход­ной улице. В СМИ просочилась инфор­мация, что совладельцем компании «Lucet-Comerţ» является младший брат примара Лучиан Киртоакэ.

Как помнят кишиневцы, реализа­ция этого «выдающегося европейского проекта» растянулась почти на три года и обошлась не в 6 млн леев, как пла­нировалось изначально, а в 12,8 млн. Неплохой заработок для родственника! Кстати, «лишние» деньги, не предусмо­тренные сметой, были переброшены со статьи муниципального бюджета, пред­назначенной на ремонт дворов жилых корпусов. С удивительным аргументом: «А их бы все равно не хватило!».

О том, с каким качеством выпол­нены работы, уже мог на собственном опыте убедиться каждый горожанин. И то, что на этой улице еще никто не сломал ногу или, не дай бог, не свернул себе шею, – просто счастливая случай­ность. Но ответственности за такое, с позволения сказать, обустройство, ни­кто не понес. По крайней мере, муници­пальный советник от «Нашей Партии» Илиан Кашу в ответ на свой запрос о санкциях, наложенных на исполнителей за плохое качество работы, так ничего и не узнал. В самом деле, не наказывать же примару родного брата!

Нетрудно представить, с каким ка­чеством будут обустроены парковки во дворах. Но можно не сомневаться, что денежки «родственная» фирма по­лучит в полном объеме, а может, даже и больше.

Кстати, злые языки говорят, что ни­какого тендера и вовсе не проводилось, вернее, он был фиктивным, а подряд сразу отдали компании «Lucet-Comerţ». Но это, конечно, сплетни.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив