Газета "Кишиневские новости"

Новости

Когда заработают 600 уголовных дел против Киртоакэ?

Когда заработают 600 уголовных дел против Киртоакэ?
10 декабря
00:00 2015

Антисоциальные решения на повестке дня комиссии КМС

Впонедельникмуниципальные со­ветники от ПСРМв составе КМСпро­вели пресс-конференцию, в ходе которой довели до сведения обще­ственности информацию о том, что в повестку дня запланированного на 10 декабря заседания КМСвключен целый ряд антисоциальных проектов решений.

Как отметил в связи с этим муници­пальный советник-социалист Александр Одинцов, на заседании комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям советники, представляющие проевропейские партии, провели пакет­ное голосование по целому ряду про­ектов решений, которые в итоге нанесут ущерб бюджету столицы. Вместе с тем, Одинцов подчеркнул, что в примэрии действуют многочисленные коррупцион­ные схемы, в которых участвуют члены Либеральной партии.

Также социалисты обратили внима­ние на то, что некоторые вопросы, вклю­ченные в повестку дня заседания КМС 10 декабря, противоречат интересам жителей столицы. Так, например, пла­нируется принятие проектов решений о строительстве в му­ниципии парковок за счет публичных средств, которые впоследствии будут переданы в управ­ление юридическим лицам.

«По включенно­му в повестку дня во­просу об утвержде­нии договоров о частно-государственном партнерстве между Кишиневской при­мэрией и иностранным юридическим лицом об обустройстве, организации и управлении платных парковок в столице, было установлено, что парковки, постро­енные за счет столичного бюджета, были переданы одной из иностранных компа­ний. Таким образом, из бюджета примэ­рии было выделено около 50 миллионов леев, а согласно заключенному между сторонами договору, содержание и об­служивание парковок будет происходить и далее за счет денег примэрии, при этом вознаграждение последней составит все­го 10% от полученных доходов», – заявил советник-социалист Вадим Филиппов.

Муниципальные советники от ПСРМ также затронули и такое явление, как незаконное строительство, которое про­цветает в столице под покровительством Либеральной партии. Главным образом речь зашла о строительстве жилого дома на пересечении ул. Штефана Няга и Иона Некулче. По словам адвоката Максима Белинского, данный объект был возве­ден и сдан в эксплуатацию с серьезны­ми нарушениями действующего зако­нодательства: был нарушен проектный план, не было соблюдено расстояние между соседними строениями, которое составляет всего 3 метра, в то время как по нормативам расстояние должно быть не менее 20 метров, дабы обеспечить до­ступ пожарных расчетов и других круп­нотоннажных автосредств. Во-вторых, строение было сдано в эксплуатацию без надлежащего заключения пожарной службы. Есть судебные решения о прио­становлении любых строительных работ, проектант даже лишён лицензии, однако прокуратура отказывается возбуждать уголовные дела, что свидетельствует о покровительстве прокуратурой беззако­ниям примэрии.

«Все эти беззакония творятся бла­годаря покровительству Либеральной партии, так как компания, построившая этот дом, связана с Юрием Топалэ, му­ниципальным советником от ЛП. Кроме того, незаконные застройки и хищение муниципальной земли продолжатся до тех пор, пока существует «псевдоевро­пейский альянс» и Гимпу с ЛП нужен для этого альянса. Как только отпадёт надоб­ность в ЛП, заработают те 600 уголовных дел против Киртоакэ и его команды!» – подытожил Одинцов.

В завершение пресс-конференции советники-социалисты заявили, что про­должат бороться с незаконным строи­тельством в городе, а также со всеми нарушениями, происходящими в Киши­невской примэрии.

В пресс-конференции также приняли участие советник-социалист Александр Комаров, Виталие Мукан и адвокат Мак­сим Белинский.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив