Газета "Кишиневские новости"

Новости

СТИХОТВОРЕНИЕ ВЫСОЦКОГО ОЦЕНИЛИ В 200 ТЫСЯЧ ЕВРО

СТИХОТВОРЕНИЕ ВЫСОЦКОГО ОЦЕНИЛИ В 200 ТЫСЯЧ ЕВРО
03 декабря
00:00 2015

Вещи поэта ушли с молотка в Париже

Торги, на которые актриса Мари­на Влади выставила личные вещи — собственные и Владимира Вы­соцкого, — привлекли внимание общественности и вызвали бур­ные дискуссии задолго до их начала. Но тем не менее на днях прошел аукцион торгового дома «Друо», на котором было продано 197 лотов.

Принцесса французского кино решила круто поменять свою жизнь. Многие, кто хо­рошо знает Марину Влади, говорят, что 77-летняя актриса вконец обнищала и ей просто не на что жить, а тем более содержать по­местье Мезон-Лаффит (в 20 км от Парижа), куда когда-то приезжал Высоцкий. Сама же Влади скромно объясняет свое решение тем, что ей одиноко в большом доме. Он напоми­нает о тех, кого она потеряла, — родствен­никах, друзьях, близких. Трое же сыновей не хотят переезжать к матери: Владимир живет на Таити, Петр и Игорь — в Пиренеях… Так или иначе, Влади решила избавиться от все­го имущества разом и переехать в неболь­шую квартиру с садом в пригороде Парижа Иври-сюр-Сен.

На торги она выставила все, что долгие годы трепетно хранила, — от бюстика Ле­нина до коллекции книг и икон, от берестя­ных шкатулок до ювелирных шедевров, от свадебных подарков, дневников, стихов и фотографий Высоцкого до его посмертной маски и своей «Золотой пальмовой ветви».

Несмотря на то что на предаукционной выставке многие французы признавались, что не слышали о Высоцком и им больше ин­тересна фигура и личные вещи французской актрисы, именно русский актер и поэт стал центральным героем торгов. Все, что связа­но с ним, вызывает огромный интерес. Это стало понятно сразу после продажи старин­ных книг из библиотеки Влади, когда в зал внесли рисунки Михаила Шемякина.

Художник, вынужденный в 1970-е годы покинуть СССР, переехал в Париж, где очень сдружился с Высоцким. Десятки работ ма­стер посвятил другу. На большинстве про­данных произведений есть дарственные или поздравительные надписи, адресованные поэту. Например, работа «Черепаха. Цвето­проба», датированная 1976 годом. На ней в левом нижнем углу приписка: «Володе Вы­соцкому с уважением от Миши Шемякина». А на рисунке «Чрево Парижа», ушедшем с мо­лотка за 3000 евро, надпись: «Дорогой Вла­димир Высоцкий… Счастливого Рождества». Среди самых дорогих работ Шемякина ока­зался рисунок «Карнавал Санкт-Петербурга», тоже сделанный в подарок Высоцкому. Он ушел за 4500 евро. И акварель «Собаки и жена» с подписью «Для Володи Высоцкого с любовью и восхищением», проданная за 7500 евро.

Большой интерес вызвали фотографии Высоцкого. Среди самых дорогих оказалась серия, сделанная на пробах к фильму «Ека­терина II и Пугачев», в котором Высоцкий так и не сыграл. Серия фото ушла за 9500 евро. Именно эта постановка связала Марину и Владимира. Сначала несостоявшийся фильм был спектаклем, который шел в Театре на Та­ганке под названием «Пугачев». После репе­тиции французскую актрису познакомили с актерами, занятыми в спектакле. Позже она решила сыграть в паре с возлюбленным, но проект не состоялся.

Один из ключевых лотов аукциона — посмертная маска Владимира Высоцкого — был продан за 55 тысяч евро. После смерти актера было сделано три слепка. Один для Юрия Любимова, второй — для Марины Влади, третий скульптор Юрий Васильев, сделавший маски, оставил себе. Сейчас она хранится в Музее Высоцкого на Таганке. А та, что до сегодняшнего дня принадлежала Марине, серебряная в отличие от остальных, теперь нашла нового владельца.

Самым дорогим лотом (на момент под­писания номера) стала рукопись одного из последних стихотворений Высоцкого (на фото). Оно было продано в Париже за 200 тысяч евро, хотя изначально лот оцени­вался в 10–15 тысяч евро. Наверное, это самый личный лот аукциона: не случайно сын поэта Никита Высоцкий назвал строки, сделанные на листке бумаги с пометками туристического агентства, «прощальным стихотворением». Запись сделана 11 июня 1980 года — незадолго до смерти Высоц­кого. Стихотворение посвящено Марине Влади. Поэт пишет возлюбленной: «Я жив тобой…»

Мария МОСКВИЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив