Газета "Кишиневские новости"

Общество

Своими выпускниками гордимся!

Своими выпускниками гордимся!
03 декабря
00:00 2015

Так уже 70 лет с гордостью говорят в столичном профессиональном училище № 3

Немногие учебные заведения в Мол­дове могут похвастать такой дол­гой и славной историей. Впервый послевоенный год, когда вся респу­блика лежала в руинах после страш­ной разрушительной войны. Города и села нужно было восстанавливать. Особенно остро ощущалась нужда в строителях. Тогда и открылась в сто­лице Школа фабрично-заводского обучения, готовившая рабочих этого профиля. С тех пор учебное заведе­ние прошло большой путь и завоева­ло высокий авторитет. Совсем недав­но в Профессиональном училище №3 (такой статус оно носит сегодня) отме­тили солидный юбилей – 70-летие со дня основания. По этому случаю мы побеседовали с директором учили­ща Юрием РАШКУЛЕВЫМ:

Целая армия специалистов

– Сколько строителей было под­готовлено в этих стенах за 70 лет?

– Первый набор составлял 45 че­ловек, и это был первый вклад нашей школы в восстановление разрушен­ного войной хозяйства и в обучении квалифицированных специалистов. А всего за эти годы мы пополнили строительную отрасль почти 40 тыс. профессионалов. Нет ни одного круп­ного строительного подразделения в стране, где бы ни трудились наши вы­пускники.

– Это же целая армия!

– И мы по праву гордимся своими выпускниками. Среди них два Героя Социалистического Труда, обладате­ли звания «Заслуженный строитель», политики, общественные деятели, предприниматели, работники культу­ры, известные спортсмены. В их числе кавалер высшей награды страны – Ор­дена Республики – председатель На­блюдательного совета АО «Jolly Alon» Владимир Колесниченко, генеральный директор АО «BICOMPLEX» Алек­сандр Жереги, депутаты парламента Николай Дудогло и Демьян Карасени, его брат Михаил, известный предпри­ниматель. Нам очень приятно, что мно­гие выпускники приводят сюда своих детей или родственников (есть даже целые династии, получившие здесь профессиональное образование, на­пример, Николаенко, Стратан).

– Сколько сегодня учащихся за­нимаются в училище?

– Всего 644. А на первый курс при­няли 310 человек, и план по набору выполнили уже в первом туре. 90% ре­бят у нас – иногородние, и это давняя традиция: училище пользуется доброй славой в республике. Мы часто слы­шим от родителей: «У вас дисциплина, порядок, и учат по-настоящему». Мы действительно сумели сохранить дух требовательности и дисциплины, в ре­зультате проблем с полицией у наших учащихся в последние годы нет. К сло­ву, все места у нас бюджетные, и это принципиально: поступают сюда, как правило, дети из малообеспеченных семей. Став директором, я лично при­нял решение отказаться от контракт­ных групп и найти другие источники пополнения спецсчета. Кстати, за эти годы спецсчет нашего училища стал самым большим среди учебных заве­дений профтехобразования.

На шаг впереди производства

– С чем пришли к своему юби­лею?

– Сегодня училище представляет со­бой полный учебно-производственный комплекс: учебные кабинеты, учебные мастерские, лаборатории, 3 общежи­тия на 400 мест, стадион, спортзал, библиотека, столовая. Установлено видеонаблюдение, пока на двух эта­жах учебного корпуса, в перспективе планируем оборудовать ви­деокамерами весь учебный корпус и общежитие.

Сегодня не на всякой стройке встретишь такое оснащение, каким рас­полагают учебные мастер­ские. Ведь образование должно идти как мини­мум на шаг впереди про­изводства. Так, училище уже пять лет участвует в проекте «CONCEPT», внедряемом совместно с правительством Лихтен­штейна. Благодаря этому для газо-электросварщиков и электромонтажников уда­лось создать учебную базу европейского уровня, и теперь тут два-три раза в год проводятся семинары и тренинги для мастеров профтехобразования всей республики. Причем, если в первые годы участия в про­екте мы получали средства только на приобретение оборудования, теперь пар­тнеры выделяют деньги и на покупку современных материалов. А педаго­ги, работающие в училище, регуляр­но повышают свою квалификацию в Техническом университете Молдовы, где в рамках того же проекта открыт для этих целей специальный центр. Среди наших постоянных партеров АО «Supraten», АО «BICOMPLEX» и ООО «IEK».

Технологии нынче развиваются очень быстро, и не все достижения научно-технического прогресса успе­вают попасть в учебную программу. Но выпускники должны быть конкуренто­способны на рынке труда. Поэтому мы вернулись к существовавшей когда-то практике создания при учебных цехах лабораторий. Такие уже действуют на отделениях электромонтажников, газо-электросварщиков, идет ремонт, переоборудование лаборатории для отделочников. В лабораториях есть возможность освоить те самые новин­ки, еще не включенные в программу, но необходимые будущему мастеру. А в этом учебном году у нас появились две новые специальности: плиточник- мозаичник и оператор котельных, работающих на биотопливе. Послед­няя внедряется под эгидой ООН и при поддержке Евросоюза. Программа развития ООН предоставит нам обо­рудование, для него уже готовится учебная мастерская, а мастер и пре­подаватель, которые будут обучать этих специалистов, сейчас находятся на стажировке в Германии.

Практически все училище компью­теризировано, к одному классу инфор­матики на 18 компьютеров прибавился и второй – на 8, весной приобрели 5 ноутбуков, 5 проекторов, 4 больших плазменных панели. Так что в учебном процессе технические средства ис­пользуем широко. В учебном корпусе и общежитиях – зона бесплатного Wi- Fi. Все выпускники владеют информа­ционными технологиями. Могу с гордо­стью сказать, что по итогам анализа, проведенного Министерством про­свещения, наше училище получило самую высокую оценку среди профес­сиональных строительных учебных за­ведений. И нам за своих выпускников краснеть не приходится.

– Но квалифицированных спе­циалистов должны готовить столь же квалифицированные педагоги…

– И они у нас есть. Большинство из 56 педагогов лицея – с дидактиче­ской степенью, некоторые закончили докторантуру – психолог Яна Чебану и старший мастер Александр Руссу, например (к слову, пример тут подает сам Юрий Рашкулев: в свое время он закончил мастерат в Государственном педуниверситете имени Крянгэ и с успехом защитил работу по специаль­ности «менеджмент в образовании» – ред.), полтора десятка преподавате­лей и мастеров – наши выпускники. Я бы назвал наш педагогический корпус симбиозом молодости и опыта. Это по­истине золотой фонд училища.

Строим будущее Молдовы

– Как отпраздновали юбилей?

– Традиционно подвели итоги не­скольких конкурсов, которые прово­дим ежегодно. В конкурсе «Учащийся года» 1 место заняла Алина Балан (группа штукатуров, 3-й курс), 2 место – ее однокурсница Кристина Липчан, 3 место – Алексей Плетос (группа элек­триков, 2-й курс) и Ион Куку (группа сантехников, 3-й курс). «Педагогом года» признана Валентина Плама­дяла (преподаватель общественных дисциплин), «Мастером года» стал наш выпускник Ион Битко (отделение сантехников). У нас есть добрая тра­диция: люди, проработавшие 25 лет, удостаиваются звания «Ветеран учи­лища» (сам Юрий Рашкулев тоже вхо­дит в это число, – ред.). В нынешнем году в большой отряд ветеранов вли­лись заместитель по учебной работе Мария Брынза и мастер-инструктор наша выпускница Татьяна Гейла. По­бедители всех конкурсов и обладатели почетного звания получили дипломы, памятные знаки и денежные премии. К слову, к юбилею мы открыли первый в республике памятник учителям систе­мы профтехобразования. На гранит­ных стелах – фамилии 35 ветеранов, проработавших в нашем училище чет­верть века и больше.

Группа работников училища на­граждена дипломами правительства Республики Молдова. Дипломы 1-й степени получили Мария Брынза и мастер-инструктор Николай Лищин­ский, 2-й степени – старшие мастера Александр Руссу, Сергей Высоцкий и мастер-инструктор, наша выпускница, ветеран училища Елена Лужанская, 3-й степени – преподаватель специ­альных дисциплин Мария Чебан, пре­подаватель общеобразовательных дисциплин Дорин Брынза и мастер- инструктор Валентина Бойко.

Грамотами Министерства просве­щения отмечены мастера-инструкторы Ион Битко, Мария Полякова, Ефроси­нья Московчук, преподаватели Мария Гагауз, Евгения Бубличенко, Анжела Гиргирчик.

Для лучших учащихся организо­вали автобусную экскурсию на Шер­пенский плацдарм, а совместно с профессиональным училищем №5 организовали вечер отдыха в клубе «Сейф». Провели дискотеку, соревно­вания по волейболу. Очень интерес­но прошел конкурс «Золотая осень» – каждая группа представила заранее сделанный своими руками экспонат, касающийся изучаемой профессии, а потом на месте должна была изгото­вить поделки из овощей и фруктов.

Ну и, конечно, не обошлось без праздничного концерта, в котором вы­ступили мастера эстрады Паша Пар­фений, Ян Райбург, Адриана Окишану, а также наш учащийся второкурсник Дмитрий Трофимов.

– У вашего училища прекрасный девиз: «Мы строим будущее Молдо­вы». Так что же планируете на бу­дущее?

– В системе профтехобразования идут реформы. И мы прежде всего хо­тим сохранить наше училище. У нас отличная учебно-техническая база, сильный педагогический состав. И, главное, мы готовим профессионалов, реально умеющих работать руками. Именно в таких квалифицированных кадрах сейчас особенно нуждается страна.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив