Газета "Кишиневские новости"

Новости

Похолодало. Пора за компенсациями

29 октября
11:36 2015

Прием заявлений уже начат

Отопительный сезон в столице начался. И, как сообщили в примэ­рии, социально уязвимые категории населения и в нынешнем году могут получить компенсации на оплату энергоресурсов в размере 40% от суммы, указанной в квитанции на поставку теплоэнергии. Семьям, чье жилье отапливается природным газом, углем, дровами, электриче­ством предоставляется компенса­ция в размере 450 леев ежемесячно независимо от суммы, указанной в квитанции, а одиноким пенсионе­рам – в размере 900 леев.

На компенсацию имеют право се­мьи, чей среднемесячный доход за последние 12 месяцев не превысил 2500 леев на человека. Те, кто получал компенсации в течение прошлого ото­пительного сезона, подают только заяв­ление, в котором под собственную от­ветственность указывают, что уровень их дохода не увеличился. Они получат компенсации в упрощенном режиме.

Для тех, кто до сих пор компенса­ции не получал, порядок другой. Они должны собрать необходимый пакет документов.

Одновременно с подачей заявле­ния о предоставлении компенсации потенциальные бенефициары предо­ставят, кроме необходимых докумен­тов, справку о зарплате за последние 12 месяцев, выданную работающим лицам, а пенсионеры и инвалиды – ко­пию удостоверения или справки о раз­мере пенсии. Нужно помнить: подавая заявление, вы даете свое письменное согласие на проверку предоставлен­ных данных.

Заявления о предоставлении ком­пенсаций необходимо подать:

жителям секторов Ботаника, Чен­тру, Рышкань и Буюкань в муници­пальные предприятия по управлению жилищным фондом №1-23, независи­мо от формы собственности жилищ­ного фонда;

жителям сектора Чокана – в пре­туру;

жителям городов, сел (коммун) в составе муниципия Кишинев – в при­мэрии этих населенных пунктов.

Заявления и документы принима­ются до конца отопительного сезона. Если вы считаете, что имеете право на компенсацию, но комиссия пока не приняла решения об ее предоставле­нии, можете оплачивать лишь 60% от суммы, указанной в квитанции за ис­пользованную теплоэнергию.

Подготовил Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив