Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Битва за тариф

Битва за тариф
08 октября
00:00 2015

В погоне за выгодой поставщики электроэнергии не останавливаются ни перед чем

За осадным палаточным сидени­ем под стенами правительства и парламента как-то на второй план отошла история с приостановкой действия повышенных тарифов на электроэнергию. Они, напомним, вступили в силу с 1 августа.

Однако уже 3 сентября, после много­численных протестов общественности, профсоюзов и по рекомендации Высше­го совета безопасности, НАРЭ приоста­новило действие повышенных тарифов сроком на 60 дней. И потребовало, чтобы энергопредприятия за свой счет провели аудит тарифных расчетов с участием международной аудиторской компании. На проведение аудита агентство дало компаниям 45 дней, а отчеты они должны представить не позднее 19 октября.

Пыль в глаза потребителям

Как видим, до обозначенного в ре­шении НАРЭ срока осталось всего ни­чего. Но еще в конце сентября ни один поставщик энергоносителей не только не начал проведение аудита, но даже не выбрал для этого соответствующую компанию. Теперь дело вроде бы сдви­нулось с мертвой точки, хотя эксперты считают, что за оставшееся время про­вести качественный аудит невозможно (обычно проверка, осуществляемая международными компаниями, длится от трех до шести месяцев). Поэтому от­чет, как и требование о нем НАРЭ, будет лишь «пылью в глаза потребителям».

На этом фоне выяснилось, что ком­пания Gas Natural Fenosa подала иск против Молдовы в Международный центр по урегулированию инвестици­онных споров при Всемирном банке. Поставщик электроэнергии недоволен тем, что в тариф не включены потери от колебания курса валют, а это около 2 млрд леев. Если арбитраж встанет на сторону компании, эти расходы лягут на плечи молдавских потребителей.

Кто заплатит за аудит?

Между тем, на заседании парла­ментской комиссии по экономике, бюд­жету и финансам директор НАРЭ Сер­гей Чобану признал: «Агентство обязано включить в тариф потери компаний от девальвации национальной валюты. Однако, учитывая, что такая мера при­ведет к более резкому повышению та­рифов, мы решили распределить сумму потерь на несколько лет. Пока мы ве­дем переговоры с Gas Natural Fenosa по тому, какой период будет наиболее оптимальным».

И это еще не все. Та же Gas Natural Fenosa потребовала включить в новый тариф затраты на аудит (величина их не оглашается), хотя НАРЭ обязало по­ставщика провести аудит за собствен­ный счет. И Сергей Чобану на заседании парламентской комиссии подтвердил: аудит в конце концов оплатит именно потребитель.

Между прочим, уровень рентабель­ности энергораспределительных ком­паний в Молдове существенно выше, чем в Европе. Но Gas Natural Fenosa отсутствием аппетита не страдает. И хочет еще больше залезть в карман по­требителя. Любым способом. Впрочем, не она одна. Мы уже рассказывали, что между основным производителем электроэнергии – Кучурганской ГРЭС – и энергораспределительным пред­приятием стоят два посредника. И, по оценке эксперта в области энергетики Сергея Тофилата, на каждой фактуре мы уже переплачиваем как минимум 50%. Кто на этом зарабатывает, дога­дайтесь сами.

В общем, дорогие сограждане, го­товьтесь. На пороге зима, световой день стремительно сокращается. А та­рифы на электроэнергию грозят так же стремительно вырасти и, не исключено, станут еще выше, чем до приостановле­ния. Тем более, что на их увеличении настаивает и МВФ – это одно из усло­вий, на которых фонд готов подписать с молдавским правительством новый ме­морандум о финансировании. А спорить со столь солидным внешним партнером власть не решится. Только вот о мерах по компенсации для населения что-то ничего пока не слышно.

И после этого наши проевропейские правители хотят, чтобы народ им дове­рял?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив