Газета "Кишиневские новости"

Новости

Конец «либеральной кумэтрии» в Кишиневе?

Конец «либеральной кумэтрии» в Кишиневе?
24 сентября
00:00 2015

ПСРМ требует созыва внеочередного заседания КМС и увольнения всех высокопоставленных чиновников примэрии

Руководители управлений примэ­рии Кишинева, а также главы муни­ципальных агентств и предприятий, которые получили эти должности не на основании конкурса, долж­ны быть уволены. Этого требуют муниципальные советники Партии социалистов, настаивающие на про­ведении экстренного заседания Му­ниципального совета Кишинева по данному поводу.

Председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан отметил, что социали­сты и ранее говорили о том, что глав­ные функции в примэрии получили либо однопартийцы, либо родствен­ники Дорина Киртоакэ, однако теперь это подтвердилось и в ходе прове­денных журналистами расследова­ний. «Практически ни один начальник управления, за исключением тех, кто достался Киртоакэ «по наследству», не был устроен по конкурсу. Все полу­чили должности по политическим кри­териям или благодаря родственным связям», — сказал он.

В связи с этим Чебан потребовал созвать экстренное заседание Муни­ципального со­вета и положить конец «либераль­ной кумэтрии» в примэрии, уво­лив всех, кто не­законно занимает руководящие по­сты в муниципии. В последующем, отметил он, дол­жен быть объяв­лен публичный конкурс на заме­щение вакантных должностей. Он должен пройти транспарентно и выявить новых руководителей управлений и предпри­ятий примэрии на основании их про­фессиональных, а не иных навыков.

«Неужели в нашем городе больше не осталось людей, которые могли бы получить эти должности, потому что они профессиональны и компетентны, а не потому, что они чьи-то друзья или родственники? То, что мы предлагаем, это и по-европейски, и демократично», — сказал Чебан.

Председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишине­ва также отметил, что на заседании советники должны обсудить и ранее озвученные социалистами темы: си­туацию в детских садах и медицинских учреждениях муниципия, рост тари­фов и возможность выделения ком­пенсаций нуждающимся жителям му­ниципия, аудит коммунальных служб, которые находятся в подчинении при­мэрии, 30-дневный мораторий на все сомнительные строительные объекты в муниципии и создание специальных комиссий по расследованию самых проблемных застроек.

Чебан отметил, что социалисты по­дадут заявление на имя Генерального примара муниципия с просьбой созвать заседание. В случае, если инициатива будет проигнорирована, созыв заседа­ния будет инициирован третью муници­пальных советников, как это предусма­тривает закон.

Анжела ПРИСЭКАРУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив