Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАРИКАТУРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

КАРИКАТУРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ
24 сентября
00:00 2015

Еженедельник Charlie Hebdo попал в очередной скандал

Цивилизованный мир в шоке и, поеживаясь от пережитого стресса, отводит глаза, чтобы, не дай бог, еще раз не бросить взгляд на карикатуры, напечатан­ные в известном французском еженедельнике Charlie Hebdo. Мертвый ребенок, лежащий на песке лицом вниз, и надпись: «Так близко к цели» на фоне рестора­на быстрого питания со словами «Два детских меню по цене одно­го». Вторая карикатура вызыва­ет еще большую оторопь: по воде идет Иисус Христос, рядом плава­ет мертвый ребенок лицом вниз и надпись: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети то­нут». Эта карикатура называется: «Доказательство того, что Европа христианская».

Чем являются для Франции и европей­ского мира в целом такие карикатуры? Про­вокацией? Агрессивным завоеванием ау­дитории хозяевами издания любой ценой? Нравственным распадом личности автора?

Совсем недавно — настолько, что это еще очень свежо в памяти, на издание Charlie Hebdo было совершено нападение. Жерт­вами стали 12 человек, из них десять — со­трудники журнала. Столь дорогая цена была заплачена за карикатуры на пророка Мухам­меда, украсившие обложку незадолго до нападения. Тогда весь мир откликнулся со­чувствием и гневом в адрес убийц, а выкрик «Я — Шарли» стал и громким лозунгом, и популярным логотипом, который стремился поставить себе каждый, посчитавший себя нравственно причастным к трагедии.

Сегодня те же сочувствующие отводят глаза.

Ошиблись тогда? Или ошибаются сегод­ня, и рисунки эти, как уверяет их автор Эм­мануэль Шоню, действительно всего лишь предназначены «почтить память погибшего мальчика»?

Прототип маленького ребенка на кари­катурах — трехлетний сириец Алан Курди, тело которого вынесло к берегам Турции: он утонул, когда переполненная лодка с беженцами, в которой находился и он с ро­дителями, перевернулась по пути в Европу. Тогда фотография выброшенного на берег тела малыша облетела весь мир, вызывая острое чувство боли и желание помочь. Се­годня вслед полетела карикатура. Она поро­дила возмущение. И это естественно. Но! За эмоциями должен последовать анализ: по­чему же она была нарисована?

Да, проблема беженцев в Европе се­годня не просто проверка цивилизован­ного мира на прочность, начиная с эконо­мических основ — выдержит ли созданная буферная зона благополучия наплыв ми­грантов — и заканчивая социальными ме­ханизмами — сработают ли они, принимая чужеродную по культуре, мировоззрению, менталитету, религии волну инородцев? И достаточно ли исправной окажется госу­дарственная машина, чтобы перемолоть за короткий срок приехавших и сделать из них новых европейцев, приносящих пользу приютившему их обществу и согласных жить по законам обретенной родины? Нет, этого мало, сегодня идет проверка работы всей системы либеральных ценностей. Если она окажется не столь хороша, как привык счи­тать Запад, то мигранты просто начнут со­сать из принявших их стран соки, напирая на необходимость применения к ним этих са­мых либеральных добродетелей, в которых воспитаны коренные жители, а после и во­все навяжут старушке Европе свои правила бытия, чем изничтожат ее изнутри. Сегодня, по сути, мы ждем возвышения или падения европейской империи. И это — легендарный исторический момент.

Но карикатуры во французском журнале не имеют к нему ровно никакого отношения. Более того, беженцы в этих порочащих ре­путацию цивилизованного общества кар­тинках вообще случайны. Они там условны, они там просто потому, что, выражаясь со­временным европейским языком, «находят­ся сегодня в тренде». Карикатуры эти — то же самое, что появление на «Евровидении» Кончиты Вурст, то есть максимально острый медийный продакшн. И если женского пла­тья и мужской бороды хватило, чтобы вско­лыхнуть простоватых зрителей музыкаль­ного конкурса, то для того, чтобы заставить вздрогнуть всех европейцев сразу, нужен был электрошок посильнее.

Сегодняшний мир не предполагает длительных вложений ни во что, начиная с производства продуктов питания и закан­чивая созданием культурных ценностей. Два быстрых урожая в год вместо дорогой и длительной селекции, публикации вызы­вающих постов в социальных сетях вместо саг и трилогий, острые эпиграммы вместо сборников стихов и карикатуры вместо худо­жественных выставок. Это — сегодняшняя Европа. И именно в такое вот общественное варево из социальных гарантий, с одной стороны, и либеральных свобод — с другой, вливаются сегодня мигранты с совершенно другими жизненными устоями. Кто кого «пе­реварит»? Европеец трепещет от возмуще­ния, видя карикатуры на деликатную тему. Мусульмане, посчитавшие пародийные ри­сунки оскорблением пророка Мухаммеда, пришли и убили.

Своими провокационными карикатура­ми журнал Charlie Hebdo не ставил задачи показать колоссальную разницу между хри­стианами и мусульманами, он просто хотел высокой популярности. А сыграл в осозна­нии сегодняшней действительности совсем другую роль.

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив