Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЭЛИКСИРЫ КРАСОТЫ: СЫВОРОТКА ВМЕСТО КРЕМА?

ЭЛИКСИРЫ КРАСОТЫ: СЫВОРОТКА ВМЕСТО КРЕМА?
24 сентября
00:00 2015

В чем секрет косметических концентратов

Современная косметология раз­вивается стремительными темпа­ми, предлагая не только иннова­ционные препараты, но и разные способы их применения. Новые продукты биотехнологий позволя­ют по-иному взглянуть на ежеднев­ный косметический ритуал. Так, если вы хотите повысить эффектив­ность своего обычного крема или вовсе от него отказаться, стоит об­ратить внимание на концентраты, или сыворотки.

Особенность таких препаратов заключа­ется в высоком содержании биологически ак­тивных составляющих — значительно более высоком, чем в кремах или иной косметике. По этой причине сыворотки изначально при­равнивались к фармацевтическим препара­там и применялись только профессиональ­ными косметологами, однако в последнее время их стали выпускать и для домашнего использования. Они являются своеобразной терапией и «скорой помощью» для кожи, ведь высококонцентрированные продукты оказывают глубокое действие и способны бороться с целым рядом эстетических недо­статков. А постоянные лабораторные разра­ботки представляют новые революционные составы, которые творят настоящие чудеса.

Сегодня сыворотки находятся на одном из лидирующих мест в косметологии, мно­гие специалисты утверждают, что без них невозможен грамотный уход за кожей. Ин­гредиенты, входящие в состав концентратов, питают и наполняют кожу влагой, улучшают ее внешний вид, обеспечивают подтяжку, положительно влияют на работу кожных же­лез, убирают гиперпигментацию и признаки купероза. Это хорошая новость для тех, кто по каким-то причинам не хочет или не может пользоваться обычными кремами. К при­меру, далеко не всем нравится ощущение присутствия чего-то постороннего на коже, ведь даже самый легкий крем создает едва заметную, но все же мантию за счет ингре­диентов, которые до конца не впитываются и тонким слоем остаются на поверхности. Кто-то избегает пользоваться кремом из- за повышенной чувствительности к тем или иным компонентам, входящим в его состав. Кроме того, многие женщины, особенно об­ладательницы жирной и комбинированной кожи, предпочитают отказываться от кре­ма в весенне-летний период, потому что он способствует появлению нежелательного блеска.

Во всех этих случаях концентраты смо­гут обеспечить эффективный уход и созда­дут для кожи наиболее комфортные условия. Концентрированные препараты не содержат отдушек, эмульгаторов, стабилизаторов, па­рабенов, минеральных масел, они не заку­поривают поры и впитываются, не оставляя ощущения пленки на лице.

Таким образом, несмотря на общепри­нятое и давно сложившееся мнение, что нужно обязательно пользоваться кремом, сегодня все более отчетливо вырисовыва­ется тенденция отказа от него в пользу кон­центрированных препаратов. Еще недавно ежедневный уход не мыслился без приме­нения крема, но теперь это вопрос личного выбора и желания подобрать себе наиболее оптимальное средство, которое будет отве­чать всем запросам кожи.

Кстати, если раньше сыворотки счита­лись исключительно anti-age-препаратами, то теперь их все чаще адресуют молодым. Сюда входят средства для проблемной кожи, наделенные противовоспалительными, ан­тибактериальными и себорегулирующими свойствами. Также для молодой аудитории создаются легкие увлажняющие и антиокси­дантные средства, предупреждающие пер­вые признаки хроно- и фотостарения.

Основными отличительными характери­стиками концентратов и сывороток по срав­нению с другими косметическим средствами являются:

— высокая концентрация активных ком­понентов;

— действие, направленное на решение конкретных проблем кожи;

— высокая проникающая способность;

— быстрый видимый результат после применения.

ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАТОВ

Флюиды, сыворотки и другие концен­трированные препараты можно использо­вать во время массажа лица, а также для усиления действия привычных косметиче­ских средств: масок, гелей, кремов. Отдель­но стоит сказать о применении концентратов для безыгольной мезотерапии. В этом слу­чае их наносят на кожу во время аппаратных процедур: фонофореза, ионофореза, микро­токовой терапии, электропорации. За счет аппаратного воздействия косметические средства работают еще более эффективно и могут сравниться по своим результатам с ин­вазивными курсовыми процедурами — био­ревитализацией, мезотерапией. Аппаратные методики позволяют полезным веществам не только лучше проникать в глубокие слои кожи, но и накапливаться там. Также флюиды прекрасно зарекомендовали себя в сочета­нии с мезороллером.

Что касается самостоятельного исполь­зования концентратов, то тут нужно смотреть по потребностям кожи. Если вы не прибегае­те в ежедневном уходе к агрессивным очи­щающим средствам или спиртсодержащим препаратам, если ваша кожа не пересушена и ее гидролипидный барьер не поврежден, то, вполне вероятно, одних концентратов бу­дет вполне достаточно.

Существуют периоды, когда необхо­димость в креме отпадает у обладательниц практически всех типов кожи. Например, так бывает летом, на море, или в экологически чистой местности, где хорошо сбалансиро­ванный климат дает коже все необходимое для комфортного самочувствия, и никакого дополнительного питания или увлажнения уже не требуется. Концентрат в данном слу­чае может пригодиться для поддержки хоро­шего состояния кожи, для антиоксидантной защиты или в качестве антивозрастной те­рапии.

В ряде случаев рекомендуется исполь­зовать сразу два концентрата, например один — с гиалуроновой кислотой для повы­шения гидратации кожи, а второй — подо­бранный по той проблеме, которую необхо­димо решить: лифтинг, борьба с куперозом, гиперпигментацией, акне.

Тем не менее при выраженной су­хости кожи и постоянном эффекте стя­гивания совсем отказываться от крема, конечно, не стоит, а просто наносить кон­центраты под ваше привычное средство. Современные препараты созданы таким образом, что их можно использовать на по­стоянной основе, они не вызывают привы­кания. Лучше всего чередовать различные флюиды, меняя их раз в 3–4 месяца и под­бирая в соответствии с текущими нуждами кожи.

Еще одна немаловажная особенность концентратов заключается в том, что они заметно продлевают эффект, полученный от различных эстетических методик — ап­паратных, инъекционных — и способствуют увеличению интервала между процедурами. Таким образом, возможности их косметоло­гического применения очень широки.

Анна ПИСЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив