Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОРИГАМИ ОТ ПАПЫ КАРЛО

ОРИГАМИ ОТ ПАПЫ КАРЛО
24 сентября
00:00 2015

Lexus снова приятно удивляет

Отличнопомню свою реакцию на первые изображения концеп­туальногоLexus LF-NX, презенто­ванногона Франкфуртском автосалоне в 2013 году: у меня зачесались зубы и зашевели­лись волосы в носу. Что это за поделка папы Карло из Страны восходящего солнца, выстругав­шего в стиле оригами подобный, с позволения сказать, автомо­биль?

Но прошло время, и вот серийный Lexus NX стоит во дворе редакции. И зна­ете, скажу я вам, он чертовски красив! Да что уж там: этот кроссовер — наверное, лучшее, что я видел за последнее время в мировом автопроме. Ну, вспомните, кто еще из премиальных мировых брендов за последние лет пять смог показать столь смелый и неординарный подход к дизайну, а не остаться поклонником принципа «луч­шее — враг хорошего»? Вот именно — ни­кто! Садясь в Mercedes, вы знаете, что это Mercedes, а не что-то иное. Та же история и с BMW, не говоря уж о «ваговских» про­дуктах, похожих до степени смешения. С Lexus же вы никогда не уверены, что полу­чите. Неординарные формы, треугольные плоскости, ломающиеся линии выглядят до того привлекательно и необычно, что хочется укусить себя за локоть, чтобы не закричать от избытка эмоций.

Аукцион невиданной щедрости

Причем это касается как экстерьера, так и интерьера. Вызывающе логична ор­ганизация водительского места, где кноп­ки находятся именно там, где их ожидаешь увидеть и куда тянется рука, повинуясь моторному рефлексу. Ясное дело, что ав­томобиль стоимостью под три миллиона рублей иначе и не должен быть спроекти­рован. Но, как говорится, в бочке меда есть ложка дегтя. Вот попробуйте объяснить, почему во всем этом царстве благород­ной кожи и мягкого пластика в централь­ном тоннеле торчат «икеевские» болты-шестигранники, пусть они и с логотипом Lexus? И не нужно стандартных маркетин­говых «отмазок», что «это не баг, это фича» — в моем детстве похожими саморезами крепились дверные дерматиновые пане­ли в шестой модели «Жигулей»! Да и сама центральная консоль, столь эргономично разбитая на функциональные «этажи», вы­полнена из гулко звучащей пластмассы китайского магнитофона а-ля «Pawasonic». И это, повторюсь, в машине стоимостью три миллиона! Ко всему же прочему при­драться просто нереально, как ни старай­ся. И отдельно хочется отметить удобство посадки, — после 12-часового пробега за рулем Lexus NX, я не вываливался из-за руля с отекшими ногами и деревянной по­ясницей, а вышел из авто, словно съездил в ближайшую булочную.

Закулисные игры

Но самое интересное начинается в тот момент, когда нажимаешь кнопку запуска двигателя: кажется, что мотор в обычном для нас понимании здесь полностью от­сутствует — в салоне полнейший акусти­ческий рай, MarkLevinson идеально «про­качивает» Pink Floyd, и лишь с набором скорости слышишь легкий шелест шин. А все оттого, что Lexus NX 300h — не просто бензиновая «повозка», а технологически сложный гибрид, вооруженный не только ДВС мощностью 155 л.с., но и парой элек­трических моторов (суммарно дают еще 42 «кобылы») — по одному на каждую ось. И управляется весь этот хайтек при помощи какого-то колдовства: машина будто чув­ствует всеми своими электронными моз­гами, когда вы поставили ногу на педаль газа, понимает, когда нужно ускориться. И сопровождается все это представле­ние анимацией на центральном дисплее. Да так, что уже сам подсознательно на­чинаешь играть в «экологическое ралли». Что, собственно, абсолютно закономерно — 300h не создан для светофорных гонок. Хотя в этом кроется огромный плюс — все камеры контроля скорости, как ни старай­ся, обхитрить нельзя. Но все вышеска­занное касается лишь режима Eco, когда педаль газа настолько задемпфирована, что отклик двигателя приходится ждать столетиями. Все меняется, как только пе­реводишь селектор в режим Sport — руль наливается приятной тяжестью, подвеска становится жестче, практически не теряя энергоемкости, вместо «эконометра» на приборке сверкает тахометр, а мотор с удовольствием раскручивается до красной зоны. Соответственно, и сама динамика становится чуть ли не на порядок лучше: обгоны фур на трассе в таком режиме — плевое дело.

Спасти полярного медведя

Хоть поставьте меня к стенке, но, кля­нусь, я так и не смог до конца прочувство­вать и понять эту машину, поскольку до сих пор не уверен, что гибриды спасут мир — скорее даже наоборот. Да, Lexus NX 300h выбрасывает меньше двуокиси углерода, чем «обычный» автомобиль, потребляет меньше топлива (в городском режиме уда­лось уложиться в 7,5 литра на сотню), но все эти технологии невероятно дороги не только и не столько в денежном выражении (хотя и в нем), сколько в экологическом плане. Вы только представьте в глобаль­ном масштабе, какое количество нефти не­обходимо сжечь для изготовления подоб­ных авто и сколько усилий затратить на их утилизацию (в первую очередь — АКБ). Так что люди, покупающие гибриды якобы по экологическим причинам, говорят всему миру, что они пустоголовые болваны. Хо­тите быть «зеленым человечком» — берите Tesla. В этом случае вы хотя бы не жжете бензин, спасая полярного медведя…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив