Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ветеринар будет командовать генералами

Ветеринар будет командовать генералами
30 июля
00:00 2015

Лидеры трех партий соблазнили Майю Санду и бросили

Триумвират партийных лидеров, создавших очередной Альянс, про­должает дележ хлебных должно­стей. Однако происходит это действо отнюдь не по-европейски. Наконец-то в минувшую субботу стали извест­ны имена представителей политфор­мирований на министерские кресла. А вот кого поставить руководить этой «сборной солянкой», решили только в понедельник вечером. Претенден­том на пост главы кабинета мини­стров стал депутат парламента Ва­лериу Стрелец.

Гимпу умнее Санду!

Предполагаемыми кандидатами на пост премьер-министра были Майя Сан­ду, Наталия Герман, Валериу Стрелец и ректор Экономической академии Григо­рий Белостечник. Поначалу наиболее вероятным претендентом казалась глава минобразования. В этой должности она проявила себя если не дальновидным, то уж точно решительным чиновником. Положительно на ее имидже сказывал­ся опыт работы во Всемирном банке и поддержка со стороны зарубежных дип­представительств. Однако Майя Санду пошла на непозволительную инициативу – выдвинула некие свои предваритель­ные условия: о смене главы Националь­ного банка Дорина Дрэгуцану и отставке Генерального прокурора Корнелиу Гури­на. Мариан Лупу и Владимир Филат мол­ча отреагировали на «наглость» Санду, а вот Михай Гимпу занервничал. «Она не может быть выше политических партий альянса. Она не умнее нас. Я видел кра­сивых кукол в своей жизни, хочу умных… Завтра она скажет, что хочет сама фор­мировать и состав правительства. Изви­ните, здесь не Советский Союз… мы не в детском садике – не нравится эта еда, хочу другую. Хочешь – ешь, не хочешь – не ешь. Буна зиуа, чтобы не сказать бон­жур и оревуар», – в своем неповторимом стиле прокомментировал Михай Гимпу амбиции Майи Санду. Два дня длилась интрига и наконец стало известно, что кресло премьера предложено другому соискателю – Валериу Стрельцу.

Плахотнюк «отжал» у Филата минюст

Работать в правительстве в основ­ном будет старая команда, которая вместе с Филатом, Лянкэ и Габуричем строила светлое европейское будущее. Между составными частями Альянса министерские портфели поделены, хотя могут произойти и заранее непредвиден­ные обмены должностями. Такая воз­можность зафиксирована в соглашении о создании АЕИ-3. У ЛДПМ сохраняют свои прежние должности: Олег Балан – МВД, Наталия Герман – МИДЕИ, Анатол Арапу – минфин, Ион Сула – минсель­хоз. Мирча Буга уходит в минтруда, а Георге Мокану из парламента в Мини­стерство молодежи и спорта. Демокра­ты оставляют на своих постах Стефана Бриде – минэкономики, Павла Филипа – Министерство информационных тех­нологий и связи, Монику Бабук – мин­культуры, Василия Быткэ – минстрой. Руксанда Главан возглавит минздрав, а Серджиу Сырбу – минюст. Политологи обращают особое внимание на то, что последнюю должность Влад Плахотнюк сумел-таки «отжать» у Владимира Фила­та. Это означает, что под контроль оли­гарха попадает вся судебно-правовая система страны. Либералы, вновь воз­вращающиеся во власть, вероятно, не заморачивались такими «мелочами» как профессионализм своих выдвиженцев. Минтранс хотел бы возглавить Юрий Ки­ринчук. Будучи владельцем футбольного клуба «Костулень», он обвинялся в ор­ганизации договорных матчей. Валериу Мунтяну – кандидат на пост министра окружающей среды. Ему в вину не раз ставилась растрата госсредств в быт­ность примаром села Флорень. Анатолу Шалару предстоит возглавить оборон­ное ведомство. Ветеринар по образова­нию прославился тем, что, будучи гла­вой минтранса, отправил в Румынию на модернизацию пять поездов. Уже более года ни один из них не эксплуатирует­ся. Затраты из бюджета – 12 миллионов евро. Корина Фусу, журналист, претенду­ет на пост министра просвещения. По­хоже, образование у нас в республике будет окончательно уничтожено.

Паучье соглашение

На фоне обсуждения кандидату­ры на пост премьера и состава пра­вительства, недостаточно внимания уделялось Соглашению, подписанному 23 июля между Владимиром Филатом, Марианом Лупу и Михаем Гимпу. До­кумент достаточно интересный. Вновь образованный Альянс, оказывается, намерен и далее «эффективно искоре­нять коррупцию». Для этого триумви­рат намерен деполитизировать юри­дическую систему и такие организации как Национальный центр по борьбе с коррупцией. Правда, как их вывести из подчинения Влада Плахотнюка – не объясняется. Ничего не говорится в Со­глашении и о европейском прокуроре. Авторы документа обещают улучшить деловую среду и создать новые рабо­чие места. Если бы это обязательство, с 2009 года регулярно озвучиваемое, было выполнено лишь наполовину, то на молдавских заводах уже вовсю тру­дились бы гастарбайтеры из Греции и Румынии. В Соглашении предусмотре­но создание многоступенчатой системы принятия решений, полномочия которой выше парламента и правительства: Об­щее собрание альянса, Объединение лидеров альянса, Совет альянса, Пар­ламентский совет альянса, Президиум правительства и Секретариат альянса. Проекты решений конституционных ор­ганов власти первоначально должны об­суждаться в этих структурах, а потом уже спускаются ниже, в исполнительный и законодательный органы. Авторы Согла­шения внесли пункт, согласно которому «партнеры» по АЕИ-3 не должны прини­мать к себе в партию или парламентскую фракцию перебежчиков из дружествен­ных политформирований. Также членам коалиции надлежит согласовывать свои публичные выступления, дабы не на­вредить вновь формирующейся власти. Настоящая банка с пауками! При этом удивительно, что, несмотря на провалы в экономике, социальной политике, от­кровенное воровство, эти люди продол­жают оставаться у власти! Это точно не их заслуга, а наша вина!

Для информации.

Соглашение между тремя молдав­скими партиями уместилось на 12 стра­ницах. После выборов в Бундестаг в 2013 году ХДС/ХСС с СДПГ подписали Коалиционный договор объемом около 600 страниц. В нем обговаривалось по пунктам, как выполнить каждое предвы­борное обещание и не разочаровать из­бирателей.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив