Газета "Кишиневские новости"

Общество

СОН О НЕПРОШЕНЫХ ПОДРОСТКАХ

СОН О НЕПРОШЕНЫХ ПОДРОСТКАХ
07 мая
00:00 2015

Кому мы в жизни не доверяем?

Человеческую натуру, характер можно изучать миллионами разных способов: по чертам лица, привычкам, голосу, строению тела и по­ходке, имиджу или профессиональному предпочтению.

Атакже об особенностях характера могут рассказать сны. Иногда наши сновидения предупреждают об опасности, а иногда являются призывом к действию, который не стоит игнорировать.

Примерно похожее описание своего сна недавно прислала молодая женщина: «Я в квартире. Знаю точно, что сюда скоро должна вернуться моя мама. Я не ребенок, мне около 25-ти. Просыпаюсь от странного звука и иду смотреть, что происходит. За­глядываю в комнате на мониторы камер и вижу, что несколько подростков пытаются взломать дверь. Странно, потому что дверь снаружи выглядит как самая обычная, а вот ремонт в квартире добротный. Но они об этом знать не могут. Я подхожу к двери и заглядываю в замочную скважину. Ключ исчезает, в замочную скважину смотрит глаз юноши, и за дверью начинается суета — подростки бегут к лифту. Я пригрозила им, что сейчас кто-то придет и их заберут. Девушка и один молодой парень возвра­щаются к двери и толкают ее внутрь. Ока­зывается, что дверь незаперта. Я пытаюсь закрыть ее, но почему-то длины защелки не хватает. Я понимаю, что все это время на самом деле дверь была открыта. Подрост­ки убегают в итоге. На пороге оказывается знакомый, я впускаю его. Он знает про то, что произошло. Я не знаю, верить ли ему: почему-то есть подозрение, что это он на­вел на мою квартиру».

Сон рассказывает его обладательнице о переживаемой тревоге, страхе вторжения в ее личное пространство. Вообще, ожида­ние матери в квартире — это символ. Пред­ставьте себе, как ребенок ждет маму. Когда она придет, то он почувствует тотальное рас­слабление, защищенность, заботу. Отсут­ствие же матери у ребенка вызывает тревогу и беспокойство. Хоть сновидица пишет, что она во сне не маленькая, но символ мощный. Надежность и материнская забота — это те ощущения, которые будут или не будут со­провождать нас всю жизнь. Будут, если еще в детстве мы сполна познали полную защищен­ность и принятие матерью. И не будут, если этого по разным причинам не произошло.

Теперь о дальнейших символах: в квар­тиру пытаются залезть подростки, даже в итоге толкают незапертую дверь, но дальше не проходят. Вероятно, наша героиня бо­ится в свой адрес такого бесконтрольно­го обращения. Сон далеко не кошмарный, даже прямой угрозы ей нет. Скорее он о том, как она тщательно защищает любые свои границы, а также не позволяет себе от­крываться (символ — незапертая дверь, ко­торую она пытается закрыть на щеколду).

Под конец сна появляется знако­мый, которому она не доверяет, что усили­вает ощущение тревоги от сна. Тут важно сказать, что это именно тревога. Отличие ее от страха, настоящего и животного, что тревога беспредметна. Страх мы чувству­ем, когда есть прямая опасность чего-либо. А вот тревогу, то есть несильный страх, мы ощущаем, когда реальной опасности нет, но есть ожидание угрозы, мысли о возмож­ной угрозе.

Чем меньше человек осознает источник своего настоящего страха, тем чаще он чув­ствует тревогу.

Сон нашей героини повествует о том, как она подозревает, опасается какого-либо нападения, но на самом деле его не случается, потому что она не открывается и сидит в своей символической квартире. Не выходит за привычные рамки и стремится к абсолютно комфортной среде.

Быть в надежной, защищенной среде — это, безусловно, важно. Но также важно пробовать себя, узнавать, эксперименти­ровать, учиться давать отпор, выдерживать конфронтацию.

Наша героиня пишет, что ей 25, а зна­чит, самое время пробовать себя, выхо­дить за собственные рамки и ограничения. Большинство молодых людей в этом воз­расте проявляют свои амбиции, стремле­ния в карьере, активны в поиске партнера в жизни.

Возможно, сон намекает героине, что она перестраховывается там, где это неак­туально. Самое время начать действовать и рисковать.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив