Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИСТИНА В ВИНЕ

30 апреля
00:00 2015

Средневековый эликсир на вине и чесноке уничтожает золотистый стафилококк

Недавно ученые с удивлени­ем обнаружили, что англо- саксонское глазное лекар­ство тысячелетней давности отлично справляется с са­мой знаменитой бактерией наших дней — метициллин- устойчивым золотистым ста­филококком (MRSA). Англий­ские исследователи представят материалы своего открытия на этой неделе на ежегодной кон­ференции микробиологов в Ве­ликобритании.

Профессор Кристина Ли из Универси­тета Ноттингема перевела этот рецепт со староанглийского из Книги Бальда, кото­рая была написана в 9-м веке нашей эры и является одним из самых ранних извест­ных средневековых текстов. Исследовате­ли приготовили четыре порции лекарства, в котором используется два вида лука и чеснока, вино, и бычья желчь, сваренные в медном котле и настоянные в течение девяти дней.

«Возьми равные доли лука и чеснока, растолки и смешай их, возьми вино и бы­чью желчь в равных количествах, смешай с луком, помести в медный котел и дай настояться девять дней, процеди через тряпку и очисти как следует, налей в рог и в ночное время закапывай в глаза с помо­щью птичьего пера».

Исследователи протестировали это странное зелье на культурах MRSA, поме­щенных в синтетические имитаторы раны, а также на зараженных крысах. Ни один из ингредиентов лекарства по отдельности не оказал на культуры никакого влияния, но готовое средство убило практические все клетки – в штаммах выжила только одна бактерия из каждой тысячи.

В более слабой концентрации зелье не убило стафилококк, но, тем не менее, на­рушило его связи, заблокировав бактерии возможность поражать инфицированные ткани. Некоторые ученые рассматривают подобное нарушение работы в качестве нового возможного способа лечения ре­зистентных штаммов бактерий.

Далее ученые хотят воспроизвести еще несколько древних эликсиров, чтобы проте­стировать их против некоторых современ­ных заболеваний и их возбудителей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив