Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДОРОГУ СИТИ-КАРУ!

ДОРОГУ СИТИ-КАРУ!
23 апреля
00:00 2015

Shell построит собственный автомобиль

Новая концепция городских суперкомпактных машин будет соз­даваться нефтяным гигантом на основе модели T25, которую Гор­дон Мюррей, отдавший много лет дизайну болидов «Формулы-1», впервые показал в 2010 году.

Главное новшество Мюррея заключено не в размерах машины или ее двигателе, а в самом принципе производства, который был описан в патенте технологии iStream.

Она подразумевает раздельное «насы­щение» шасси, изготовленного из стальных труб и деталей из композитных материалов, различными агрегатами; отдельную сборку частей кузова из предварительно окрашен­ного ударопрочного пластика и финальную сборку машины из готовых «кубиков».

Технология, которая обошлась в 9 мил­лионов фунтов стерлингов, позволяет сокра­тить затраты, уменьшить площадь фабрики, а также общую стоимость производства. Благодаря ей сборочная линия занимает в пять раз меньше места, чем обычный авто­завод. Планировалось, что сити-кары Мюр­рея пойдут в серию уже в 2016 году. На рынок должны к этому времени выйти модели T25 с 52-сильным мотором от SMART 52 л.с., и 35- сильный электрический T27 с запасом хода в 160 километров.

Некоторое время о проекте ничего не было слышно, за исключением того, что в 2013 году Мюррей и Yamaha показали элек­тромобиль Yamaha MOTIV.e на основе техно­логии iStream. И вот теперь к проекту под­ключились очень большие деньги — Shell.

Новый авто, участие в создании которо­го также примет бывший конструктор двига­телей Honda F1 Осаму Гото, получит назва­ние Project M и должен быть готов к ноябрю текущего года. Согласно заявлениям пар­тнеров, Project M будет ультракомпактным экономичным автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, предназначенным для использования в городе. Машина со­хранит компактность, присущую моделям Мюррея, трехместную компоновку и заднее расположение двигателя. Также ожидается, что в производстве найдет применение и тех­нология iStream. Пока неизвестен поставщик двигателя, но о многом можно догадываться, памятуя о привлечении Гото, руководящего инжиниринговой фирмой Geo Technology, работающей над моторами F1 и MotoGP.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив